Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Фундаментальные и прикладные исследования в интродукции растений. Сохранение биоразнообразия

Фундаментальные и прикладные исследования в интродукции растений. Сохранение биоразнообразия

Июнь 21, 2021 Просмотров: 701

С 15 по 17 июня в Ижевске состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Фундаментальные и прикладные исследования в интродукции растений. Сохранение биоразнообразия», посвященная 30-летию отдела интродукции и акклиматизации растений Удмуртского Федерального исследовательского центра (УдмФИЦ) УрО РАН. В конференции приняли участие ученые из 25 городов России, а также стран Ближнего Зарубежья: Азербайджана, Узбекистана, Украины, Белоруссии и Казахстана.

IMG_20210615_123414_764.jpg

В рамках конференции был открыт этнографический «Удмуртский сад». Директор УдмФИЦ УрО РАН, доктор физико-математических наук, профессор Михаил Альес и главный научный сотрудник отдела интродукции и акклиматизации растений УдмФИЦ УрО РАН, доктор сельскохозяйственных наук, автор идеи создания сада Александр Федоров открыли экспозицию. В знак уважения к традициям удмуртского народа почетные гости: министр образования и науки Удмуртской Республики Светлана Болотникова, заместитель Главы Администрации – руководитель аппарата Администрации города Ижевска Денис Логинов, директор регионального центра одаренных детей «Тау» Римма Бякова, председатель Удмуртского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Николай Мамаев, высадили в саду рябину, дерево почитаемое у удмуртов как священное и символ Ижевска.

IMG_20210615_102444_578.jpg

В основе создания удмуртского сада лежат многовековые традиции ландшафтного искусства, отношение удмуртов к природе, их взгляд на взаимодействие человека и вселенной, а также современные планировочные приемы. Главным и ярким композиционным элементом сада являются ворота – это символ входа в особое пространство. В планировочном отношении основными элементами являются дорожка, родник с водоемом, удмуртский луг, композиции с италмасом – купальницей европейской. С учетом местных особенностей как отдельная композиция включена земляничная поляна. В решении геопластики использованы насыпные холмы, которые хорошо характеризуют и передают особенности местного ландшафта.

IMG_20210615_103642_358.jpg

Важное место в формировании настроения удмуртского сада отводится растению «Италмас» – это композиция с ирисом сибирским, куртинка и отдельно стоящие кусты. Большую роль играют древесные растения. Космическим, мировым деревом в удмуртской мифологии были ель, береза и сосна, их культ получил наибольшее развитие. Именно они устойчиво ассоциировались с триадой верховных божеств: сосна являлась деревом Инмара (главный бог, бог неба), ель – Куазя (божество погоды и атмосферных явлений), береза – Кылдысина (божество плодородия). Также выделена роль можжевельника – как растения защитника, а рябина символизирует благополучие.

ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН на конференции представила руководитель структурного подразделения Свердловская селекционная станция садоводства Татьяна Слепнева с докладом «Роль интродуцированных генетических ресурсов плодовых и ягодных культур в формировании современного сортимента Среднего Урала».

IMG_20210616_153611_625.jpg

В рамках договора о научном сотрудничестве с ФГБОУ ВО ИжГСХА состоялась встреча с проректором по науке и инновациям, доктором сельскохозяйственных наук, профессором Сергеем Коконовым, деканом агрономического факультета, кандидатом сельскохозяйственных наук Алексеем Дмитриевым и заведующим кафедрой плодоводства и овощеводства, доктором сельскохозяйственных наук, профессором Александром Ленточкиным. Принято решение о дальнейшей работе по интродукции свердловских сортов плодовых и ягодных культур для эколого-географического испытания в условиях Удмуртской Республики, а также в учебных целях для студентов.