Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. IV Международный симпозиум «Единое здоровье»

IV Международный симпозиум «Единое здоровье»

Апрель 29, 2021 Просмотров: 860

По материалам Российской академии наук и сайта «Научная Россия»

В рамках реализации проектов Российской академии наук в сфере международного научного и научно-технического сотрудничества в режиме онлайн-конференции состоялся IV международный симпозиум «Единое здоровье». Доклады представили ведущие российские и зарубежные ученые из Грузии, Индии, Китая, Парагвая, России, США, Турции, Узбекистана, ЮАР и других стран. Ключевые темы обсуждений касались вопросов угрозы глобальных эмерджентных зоонозов, антибиотикорезистентности, эволюции патогенов, безопасности пищевых продуктов, безопасности окружающей среды.

Открывая конференцию, Президент Российской академии наук, академик РАН Александр Сергеев отметил: «Недавние события в области разработки вакцин и реакция на ковид-пандемию продемонстрировали возможности ученых объединиться для того, чтобы ответить на глобальные вызовы. Эта пандемия также показала нам, что концепция «Единого здоровья» стала более актуальна, чем когда-либо».

Александр Сергеев выделил три основных аспекта этой концепции – антибиотикорезистенстность, зоонозы и продовольственную безопасность.

Доктор Мелита Вуйнович, директор российского офиса Всемирной организации здравоохранения отметила необходимость обеспечения устойчивой среды на будущее: «Пандемия COVID-19 оказалась очень болезненной и напомнила всем нам, что мы живем в глобальном мире, и концепция Единого Здравоохранения очень прочно должна утвердиться в наших умах. С 2010 года, когда была сформулирована концепция Единого здравоохранения, пришло понимание, что реализовать ее совсем непросто. Именно поэтому в 2017 году ВОЗ, ФАО и Организация защиты здоровья животных объединились и создали общую платформу. Это очень важное партнерство, которое направлено на объединение наших ресурсов для того, чтобы наиболее эффективно управлять здоровьем населения в мире. Только совместными усилиями мы сможем достичь здорового, устойчивого и функционального будущего».

Олег Кобяков, директор Отделения ФАО для связи с Российской Федерацией в своем приветствии на IV Международном симпозиуме «Единое здоровье» подчеркнул: «Также как политики всего мира уже давно убедились в том, что безопасность едина и неделима, так и врачи пришли к аналогичному выводу в отношении здоровья. Именно в этой связи родилась концепция «Один мир – одно здоровье», которая получила организационное оформление в трехстороннем сотрудничестве организаций, занимающихся вопросами здравоохранения человека и животных».

Важность совместной работы всех представителей мирового сообщества над решением проблем в области биобезопасности отметил в своем выступлении ректор Донского государственного технического университета, профессор Бесарион Месхи. «Если некоторые страны определяют границу – мы отдельно, мы не будем работать, мы не будем принимать участие, и проблемы России или какого-то государства надо отдельно рассматривать, – то они ошибаются в этой ситуации. Надеюсь, сегодняшние круглые столы, молодые ученые, которые примут участие в мероприятии, дадут почву, фундамент для обсуждений, выработки общего решения», - сказал Месхи, отметив, что форум решено сделать ежегодным.

Вице-президент РАН, академик РАН, доктор биологических наук, профессор Ирина Михайловна Донник отметила, что необходимо грамотно подойти к исключению антибиотиков в ветеринарной деятельности. «Природа не терпит пустоты. Стоит нам только справится с одним возбудителем, тут же появляется другой возбудитель, который становится более опасен. Мы должны постоянно проводить научные исследования, чтобы изучать биологию этих возбудителей и принимать адекватные меры. Что касается антибиотикорезистентности, хочу сказать, всё-таки в последнее время почему-то вектор смещается в сторону ветеринарных врачей с такими обвинениями, что это они много используют антибиотиков и много лечат. Но то, что используют в ветеринарии намного меньше, чем используется в гуманной медицине. Нам надо уходить от антибиотиков, которые применяются в нелечебной деятельности, таких как стимуляторы роста. Это очень сложная тема, но альтернатива есть. Повышение резистентности животных, растений не за счет антибиотиков и антибактериальных препаратов, а за счёт естественных лекарств», – сказала Ирина Михайловна.

Сделать главной темой следующего, пятого по счету симпозиума «Единое здоровье» Донник предложила влияние генно-модифицированных организмов на здоровье человека. «Какие есть риски для окружающей среды, для человека, в конце концов, отдаленные риски? На сегодняшний день никто не может дать четкий ответ, что генно-модифицированная продукция либо опасна, либо совсем не опасна. Мне бы очень хотелось, чтобы бы мы эту тему затронули и детально пообсуждали», - пояснила Донник, а также заострила внимание на социальных рисках – таких как пандемии, так и рисков, возникающих в связи с распространением генно-модифицированных продуктов питания. Второй темой будущего мероприятия, по словам Ирины Донник, могло бы стать изменение климата и соответствующее изменение принципов изучения биологии возбудителей и принципов профилактики инфекций.

Экология стала одной из ключевых тем выступления Президента Национальной академии наук Грузии, академика НАН Грузии Георгия Квеситадзе. Президент Китайской академии наук, профессор Хо Цзяньго отметил огромный потенциал российских и китайских ученых в области эффективного обнаружения и предотвращения вспышек зоонозных заболеваний, а также осуществления эффективного сотрудничества и продвижения научного подхода к решению наиболее важных проблем глобальной безопасности в сфере общественного здравоохранения.

В рамках научной программы мероприятия была проведена секция по темам антибиотикорезистентности и биобезопасности, а также по трансграничному партнерству. Спикеры также рассказали об угрозах глобальных эмерджентных зоонозов, антибиотикорезистентности, эволюции патогенов, безопасности пищевых продуктов и безопасности окружающей среды. Ольга Соколова, старший научный сотрудник ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН, кандидат биологических наук, представила актуальный доклад «Система мониторинга антимикробной резистентности в предприятиях АПК», подготовленный совместно с директором центра, членом-корреспондентом РАН, доктором ветеринарных наук Ириной Шкуратовой и ведущим научным сотрудником, доктором биологических наук Анной Кривоноговой.

2.jpg

Следующий, V симпозиум «Единое здоровье» пройдет в Ростове-на-Дону в 2022 году.