Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. На Урале появился новый сорт засухоустойчивой смородины

На Урале появился новый сорт засухоустойчивой смородины

Июнь 22, 2021 Просмотров: 625

Государственный реестр селекционных достижений РФ пополнился в 2021 году новым сортом смородины черной «Пилот» селекции Свердловской селекционной станции садоводства.

Его главная отличительная особенность – засухоустойчивость. Растение не только хорошо переносит последствия почвенной и воздушной засухи, но и дает ягоды, которые не мельчают от жары. Кроме того, плоды содержат повышенное содержание витамина С – 320 мг% – по сравнению со среднестатистическим показателем 200.

пилот_1.JPG

«Новый сорт «Пилот» произошел от московского сорта «Валовая». Работа по его выведению началась в 1994 году, от посева семян от свободного опыления. При первом же плодоношении в 1998 году сеянец был отобран в элитные. В Государственное сортоиспытание сорт был передан в 2008 году. Испытание проведено по комплексу хозяйственно-полезных признаков. Новый сорт смородины среднего срока созревания, устойчив к мучнистой росе и почковому клещу, крупноплодный (размер ягоды до 4 граммов), с кожицей средней толщины и кисло-сладким вкусом плодов. Содержание сахара 8,4 %, кислоты 2,9 %. Он универсален, может потребляться как в свежем виде, так и во всех видах переработки», – рассказала Елена Михайловна Чеботок, старший научный сотрудник Свердловской селекционной станции садоводства, соавтор сорта черной смородины «Пилот».

Сортоиспытания госкомиссией длились 13 лет – с 2008 года. Эксперты проверяли культуру по всем заявленным признакам: созревание, урожайность, устойчивость к заболеваниям, размер и вкус плодов и многие другие. В целях производственной апробации новый сорт смородины «Пилот» выращивали и изучали в разных почвенно-климатических зонах: на Среднем и Южном Урале, на Алтае.

пилот_2.JPG

Помимо засухоустойчивости, новый сорт отличается зимостойкостью, крупноплодностью и урожайностью – в Свердловской области сбор ягод достигал 180 ц/га.

Сорт смородины «Пилот» сегодня можно приобрести на Свердловской селекционной станции садоводства и в крупных питомниках Свердловской и Челябинской области.