Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Об итогах работы по животноводству и результатах воспроизводства стада за 2020 год и первый квартал 2021 года, задачи на предстоящий период

Об итогах работы по животноводству и результатах воспроизводства стада за 2020 год и первый квартал 2021 года, задачи на предстоящий период

Апрель 28, 2021 Просмотров: 813

28 апреля прошло совещание «Об итогах работы по животноводству и результатах воспроизводства стада за 2020 год и первый квартал 2021 года, задачи на предстоящий период» министерства АПК и потребительского рынка Свердловской области. В совещании приняли участие более 80 человек: начальники и специалисты по животноводству Управлений АПК, руководители, главные специалисты по животноводству и ветеринарные врачи племенных заводов, репродукторов и кандидатов в племенные репродукторы, специалисты научных и учебных организаций.

DSC07849.jpg

Открывая совещание, министр АПК и ПР Артем Бахтерев вручил дипломы Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень» представителям нескольких сельскохозяйственных организаций области и поздравил Колхоз «Урал» с подтверждением племенного статуса.

1.jpg

Об итогах работы отрасли животноводства в 2020 году и в первом квартале 2021 года доложила начальник отдела животноводства и предприятий пригородной зоны Наталья Семенова. За прошедший год производство молока в Свердловской области увеличилось на 4,7 %, область стабильно занимает седьмое место в России и первое место в Уральском федеральном округе по этому показателю. С 2017 года в области идет активное строительство и реконструкция животноводческих помещений, в 2020 году было сдано в эксплуатацию 14 объектов, а в 2021 первом планируется запуск двух крупных комплексов – в СПК «Килачевский» и ООО «Ударник». Последнее включено в госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий», и кроме животноводческих строений будут также возведены объекты инфраструктуры: детские и медицинские учреждения, жилье для сотрудников.

DSC07866.jpg

Генеральный директор АО «Уралплемцентр», доктор биологических наук Владимир Мымрин рассказал об итогах бонитировки в 2020 году. Оценка племенной ценности проведена в 60 организациях региона, охвачено свыше 100 тысяч голов. Впервые в Свердловской области получена продуктивность 18424 кг молока за 305 дней лактации в ЗАО «Агрофирма «Патруши».

DSC07872.jpg

Заместитель руководителя Уральского НИИСХ по науке, кандидат сельскохозяйственных наук Михаил Севостьянов в докладе «О генетической структуре популяции голштинизированного крупного рогатого скота на территории Урала» поднял остро стоящие вопросы инбридинга крупного рогатого скота и снижения генетического разнообразия в популяции, а также рассказал о современных генетических методах исследования животных. 

DSC07882.jpg

Марина Ряпосова, заместитель директора ФГБНУ УРФАНИЦ УрО РАН по науке, доктор биологических наук, доложила об организационно-технологических вопросах искусственного осеменения и репродукции коров и телок в молочных стадах, акцентировав внимание на необходимости системного подхода к воспроизводству стада.

DSC07895.jpg

Начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий и лечебной работы Департамента ветеринарии Свердловской области Евгений Забродин рассказал об эпизоотической ситуации на территории области.

Подводя итоги совещания, министр Артем Бахтерев поздравил всех с наступающими праздниками, напомнил, что посевная компания в самом разгаре и рекомендовал всем участвующим в ней организациям в течение нерабочих дней, объявленных в стране, продолжать работу в плановом режиме.