Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Основные итоги и перспективные направления развития отрасли растениеводства Свердловской области в 2021 году

Основные итоги и перспективные направления развития отрасли растениеводства Свердловской области в 2021 году

Март 26, 2021 Просмотров: 1277

В четверг, 25 марта, Министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области совместно с Уральским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства – филиалом ФГБНУ УРФАНИЦ провели областное агрономическое совещание «Основные итоги и перспективные направления развития отрасли растениеводства Свердловской области в 2021 году». Председательствовали заместитель министра АПК и ПР Шарапов С.В. и руководитель Уральского НИИСХ, доктор сельскохозяйственных наук Зезин Н.Н.

2.jpg

На совещание собрались руководители и главные агрономы сельскохозяйственных организаций Свердловской области, представители науки и образования, Россельхозцентра, Россельхознадзора, Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений, представители страховых компаний и специалисты по производству средств защиты растений – всего в совещании приняли участие более 90 человек.

Открывая совещание, Шарапов С.В. отметил: «Скоро начало посевной кампании, и наша область к ней готова. Объемы посевных площадей, равно как и государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей, будут сохранены на уровне 2020 года». Для всех аграриев остро стоит вопрос кадрового потенциала, и о подготовке молодых специалистов для сельского хозяйства рассказал проректор Уральского государственного аграрного университета, кандидат сельскохозяйственных наук Карпухин М.Ю.: «На факультете агротехнологий и землеустройства ведется подготовка специалистов по направлениям растениеводство и селекция, овощеводство и плодоводство, землеустройство, химия, почвоведение и агроэкология. Кроме того, начинаем обучать по новым специальностям – агрохимия и агропочвоведение. Также хочу напомнить о наличии целевых мест для приема абитуриентов от сельскохозяйственных организаций, такие абитуриенты идут вне конкурса».

3.jpg

Представители Россельхозцентра и Россельхознадзора рассказали собравшимся о новых и обязательных требованиях законодательства России в области семеноводства, использования средств защиты растений. О перспективных сортах зерновых культур и картофеля, рекомендуемых для производства в Свердловской области, подробно рассказала и.о. руководителя филиала ФГБУ «Государственная комиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений», в числе новинок – гибрид кукурузы Кубанский 102, полученный благодаря сотрудничеству Уральского НИИСХ с краснодарскими коллегами из компании ООО НПО «Кос-Маис», гибрид прошел районирование и включен в Государственный реестр.

Интересный доклад, посвященный итогам работы и перспективам развития научного селекционно-семеноводческого центра по картофелю Уральского НИИСХ представила доктор сельскохозяйственных наук Шанина Е.П. Елена Петровна рассказала о том, как проводятся молекулярно-генетические исследования и маркер-ориентированная селекция картофеля, производстве оздоровленного посадочного материала, создании сортов картофеля, подходящих для функционального питания. Подтвердил слова ученого практик – об опыте выращивания картофеля уральской селекции рассказал директор ООО «Картофель» Картузов И.А.

4.jpg   5.jpg

Большой интерес участников совещания вызвал доклад кандидата сельскохозяйственных наук, ведущего научного сотрудника Курганского НИИСХ – филиала ФГБНУ УРФАНИЦ УрО РАН Нестеровой Е.В., посвященный цифровизации сельского хозяйства. «Ученые лаборатории экономики и инновационного развития Курганского НИИСХ разработали и запатентовали компьютерные программы для растениеводства «Агрокарта», «Агромонитор», «Проектирование выращивания сельскохозяйственных культур», которые успешно внедрены на предприятиях Курганской области и позволяют хранить агрономическую информацию, привязанную к каждому полю, выводить её в виде отчетов и тематических карт, а также вести мониторинг сельскохозяйственной техники, контроль расхода топлива и рабочего времени, рассчитывать экономическую эффективность, в результате принимать управленческие решения и адаптировать агротехнологии  к конкретным почвенно-климатическим и экономическим условиям».

6.jpg

Вопросам семеноводства и особенностям сортовой агротехники перспективных сортов зерновых культур уральской селекции был посвящен доклад ведущего научного сотрудника Уральского НИИСХ, кандидата сельскохозяйственных наук Безгодова А.В. Продолжил тему ведущий научный сотрудник Уральского НИИСХ, кандидат сельскохозяйственных наук Тормозин М.А. с докладом «Люцерна изменчивая, клевер луговой, как полноценный источник кормов по аминокислотному составу в условиях Свердловской области». Максим Александрович отметил высокую потребность региона в качественных кормах, так как в области хорошо развито животноводство, и она входит в десятку лучших в стране по валовому надою молока. Вопрос производства высокоэнергетических кормов затронул в своем докладе и ведущий научный сотрудник Уральского НИИСХ, доктор сельскохозяйственных наук Панфилов А.Э. Алексей Эдуардович занимается селекцией кукурузы с середины 70-х годов 20 века, и за это время селекционерами пройден огромный путь, результатом которого стало создание гибридов кукурузы, пригодных для выращивания в целях производства высокоэнергетических кормов в Уральском регионе. О практическом опыте получения качественного кукурузного силоса рассказал главный агроном СПК им. Жукова Ирбитского района Боярников И.А. Об опыте внедрения инновационных технологий в земледелии сообщил главный агроном СПК «Калининский» Карамышев А.С.

8.jpg

Представители компании «Щёлково-Агрохим» Дук А.А. и Екатеринбургского филиала Агро Эксперт Групп Кравченко В.В. сообщили о средствах защиты растений, рекомендованных к использованию в условиях уральского региона, а также рассказали о появлении мобильных лабораторий компании, которые будут работать на территории региона. «Для всех клиентов нашей компании исследования будут проводиться бесплатно. В мобильной лаборатории можно исследовать воду, почву и растения, и мы планируем провести три рейда в этом сезоне – весной, летом и перед началом уборочной кампании».

Подводя итоги совещания, заместитель министра АПК Свердловской области Шарапов С.В. заявил: «К новому полевому сезону область готова. Но прошу руководителей предприятий обратить пристальное внимание на повышение квалификации всех сотрудников, которые задействованы в посевной. Желаю всем хорошей погоды, здоровья людям и растениям, хороших урожаев. Кстати, в этом году у уральских аграриев два больших события – это юбилей Уральского НИИСХ и проведение Всероссийского дня поля на территории Свердловской области. День поля пройдет на территории КСК «Белая лошадь» Сысертского района, и в агротехнологической части выставки можно будет увидеть озимые и яровые зерновые, зернобобовые и масличные культуры, картофель, кукурузу, овощи 630 сортов!».

7.jpg

Руководитель Уральского НИИСХ Зезин Н.Н. в заключительном слове поблагодарил всех участников совещания и особенно докладчиков за краткие, лаконичные, но очень ёмкие выступления. «Коллеги, давайте будем уделять больше внимания экономическим вопросам и цифровизации сельскохозяйственного производства», - подытожил Никита Николаевич.