Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Переходный период поправок в Техрегламент “О безопасности молока и молочной продукции” с изменениями маркировки не будет продлен

Переходный период поправок в Техрегламент “О безопасности молока и молочной продукции” с изменениями маркировки не будет продлен

Январь 16, 2019 Просмотров: 967

Как сообщает портал Союзмолоко "Милкньюс", в ходе консультаций  с государствами - членами ЕАЭС обсуждались возможности продления переходного периода для поправок в ТР ТС “О безопасности молока и молочной продукции”, по итогам которого вступают в силу новые правила по маркировке молочной продукции, содержащей растительные жиры. Обращение с просьбой продлить срок переходного периода в ЕЭК инициировали Армения, Киргизия и Казахстан.

11 января истек 180-дневный срок, отведенный производителям молочной продукции, содержащей растительные жиры, за который они должны были сменить упаковки и оформление деклараций согласно поправкам техрегламента Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции".

В частности, потребителя необходимо информировать о содержании в продукции растительных жиров, при этом производители должны наносить текст шрифтом не менее 2,5 миллиметров на лицевой стороне упаковки или этикетки. Кроме того, там же будет располагаться надпись "Содержит растительные масла" размером не менее трех миллиметров. Также производителям запрещено использовать производные от молочных наименования. К примеру, сметана, которая содержит растительные жиры, будет называться "молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии сметаны". 

В исследовательском центре "Здоровое питание" отмечают, что пока новая маркировка не повлияла на рынок смешанных продуктов, так как большинство производителей предпочло остаться в тени и не заявлять открыто о своем составе.

© DairyNews.ru