Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Результаты бонитировки сельскохозяйственных животных в 2018 году

Результаты бонитировки сельскохозяйственных животных в 2018 году

Апрель 23, 2019 Просмотров: 1164

23 апреля на базе ОАО «Уралплемцентр» состоялось совещание Министерства АПК и продовольствия Свердловской области «О результатах бонитировки сельскохозяйственных животных в 2018 году и задачи на предстоящий период». В совещании приняли участие министр АПК и продовольствия области Д.С. Дегтярев, заместитель министра А.А. Бахтерев, начальник отдела животноводства и предприятий пригородной зоны Л.Д. Двинина. От ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН выступили заместитель директора по научной работе М.В. Ряпосова, заместитель директора по инновациям и развитию М.Ю. Севостьянов, заведующий отделом ветеринарно-лабораторной диагностики с испытательной лабораторией А.В. Лысов. На совещание собрались руководители, ветеринарные врачи и зоотехники более чем ста животноводческих предприятий Свердловской области. 

DSC_0040.jpg

Открыл совещание министр АПК и продовольствия Свердловской области Д.С. Дегтярев. Затем о результатах работы отрасли животноводства за первый квартал 2019 года отчиталась начальник отдела животноводства и предприятий пригородной зоны Л.Д. Двинина. Также она озвучила задачи на предстоящий период. 

DSC_0068.jpg   

Генеральный директор ОАО «Уралплемцентр» В.С. Мымрин представил доклад об итогах бонитировки сельскохозяйственных животных и птицы за 2018 год: на основании анализа данных бонитировки сделан вывод, что отрасль животноводства Свердловской области располагает значительными племенными ресурсами. Наиболее высокие показатели достигнуты в племенных организациях. Сверхремонтное поголовье племенных телок и нетелей, передаваемое в коммерческие организации, способствует увеличению надоев и экономических показателей производственной деятельности приобретателей племенной продукции.
Итоги бонитировки племенного поголовья свиней показывают, что сельскохозяйственным организациям необходимо тщательнее селекционировать хряков-производителей, ремонтных хряков, основных и ремонтных свинок. Дальнейшее развитие племенного и товарного птицеводства требует поиска решений по уменьшению зависимости отечественных товаропроизводителей от импортной зависимости в производства селекционного материала. 

DSC_0140.jpg  

Заместитель директора УРФАНИЦ УрО РАН по научной работе, доктор биологических наук, доцент М.В. Ряпосова представила актуальный доклад «О ветеринарно-технологических мероприятиях, направленных на сохранение здоровья вымени у коров и улучшение качества полученного от них молока», в котором подробно осветила проблему диагностики, лечения и профилактики маститов у высокопродуктивных коров, а также подняла вопросы правильного содержания, кормления и доения крупного рогатого скота, необходимых для сохранения здоровья поголовья и получения высококачественной молочной продукции. 

DSC_0212.jpg  

Результаты работы по определению достоверности происхождения крупного рогатого скота в 2018 году и некоторые проблемы молочного скотоводства Свердловской области озвучил заместитель директора УрФАНИЦ УрО РАН по инновациям и развитию, кандидат сельскохозяйственных наук М.Ю. Севостьянов. 

DSC_0235.jpg  

Об актуальности и необходимости регулярного исследования кормов и кормовых добавок в аккредитованных лабораториях рассказал заведующий отделом ветеринарно-лабораторной диагностики с испытательной лабораторией УрФАНИЦ УрО РАН, кандидат ветеринарных наук А.В. Лысов. Организация полноценного кормления сельскохозяйственных животных – главное условие повышения их продуктивности и сохранения здоровья. Современная наука и практика в области животноводства доказывает, что высокое качество кормов является определяющим фактором полноценного кормления животных и рентабельности животноводческого предприятия. Необходимо не только грамотно организовать кормопроизводство и поставки кормов растительного и животного происхождения, разработать рацион питания, но и регулярно контролировать качество кормов, кормовых добавок, комбикормов, премиксов, сырья, БВМК, как при заготовке, так и в течение срока хранения, так как от этого напрямую зависит качество производимых продуктов питания и здоровье сельскохозяйственных животных. 

DSC_0043.jpg 

Подвел итоги совещания министр АПК и продовольствия Свердловской области Д.С. Дегтярев, заявив, что в области будет продолжаться работа по племенному воспроизводству крупного рогатого скота и других сельскохозяйственных животных и птицы. Министр призвал сельхозтоваропроизводителей обратить пристальное внимание на проблемы здоровья вымени у крупного рогатого скота и не забывать контролировать качество производимых и приобретаемых кормов и кормовых добавок. 

DSC_0311.jpg   

Завершилось совещание выводкой быков-производителей ОАО «Уралплемцентр». 

DSC_0300.jpg