Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. УрФАНИЦ УрО РАН: подводим итоги 2020 года

УрФАНИЦ УрО РАН: подводим итоги 2020 года

Ноябрь 18, 2020 Просмотров: 1386

18 ноября состоялось заседание Ученого совета ФГБНУ «Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук». В заседании приняли участие руководители и научные сотрудники всех филиалов и структурных подразделений организации, а также вице-президент РАН, академик РАН, доктор биологических наук И.М. Донник.

DSC_0036.JPG

Открывая заседание совета, директор УрФАНИЦ УрО РАН, член-корреспондент РАН, доктор ветеринарных наук И.А. Шкуратова тепло приветствовала всех собравшихся на заседание в зале совета и удаленно, и вручила Почетную грамоту Законодательного собрания Свердловской области за большой вклад в развитие учреждения заместителю директора центра по экономике, кандидату экономических наук Л.В. Гусевой.

DSC_0057.jpg

О работе структурного подразделения Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт отчиталась заместитель директора по научной работе, доктор биологических наук М.В. Ряпосова. В рамках выполнения Государственного задания институт работает по 4 темам, в 2020 году все запланированные исследования выполнены, по результатам опубликована 41 статья. Также в институте ведутcя исследования в рамках трех грантов, при финансовой поддержке РНФ и РФФИ. Продолжается научное сопровождение сельскохозяйственных организаций, на 1 ноября совершено 36 выездов, проведена ветеринарная диспансеризация поголовья крупного рогатого скота.

В лабораториях Уральского НИВИ запущены новые виды исследований: ПЦР-диагностика Clostridium perfringens и Clostridium difficile у крупного рогатого скота; мультиплексная ПЦР-РВ на выявление 8 возбудителей абортивных заболеваний жвачных и обнаружение генома 7 возбудителей респираторных заболеваний жвачных (крупный и мелкий рогатый скот); маститные диагностические линейки (выявление 4 инфекционных возбудителей мастита в молоке, выявление 8 инфекционных возбудителей мастита в молоке, выявление 15 патогенов мастита и генов резистентности микроорганизмов к антибактериальным средствам).

DSC_0103.jpg

Работу Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства представил руководитель филиала, доктор сельскохозяйственных наук Н.Н. Зезин. Институт работает по трем темам и шести направлениям «Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013-2020 годы», одному КПНИ и одному гранту РФФИ.

В 2020 году передан на госсортоиспытание сорт ячменя Крауф, горох Красноуфимский 20 и картофель Шах. Готовится к передаче в ГСИ яровой овес Покров 2. Получены патенты на яровую пшеницу Ирень 2 и Экстра (напомним, яровая пшеница Экстра в 2020 году показала рекордную урожайность в РФ). Также получены патенты на сорта картофеля Аляска и Терра. Ведется работа по получению патента на гибрид кукурузы Кубанский 102.

Уральский НИИСХ является одним из организаторов «Всероссийского дня поля 2021», мероприятие пройдет на территории Свердловской области.

 DSC_0107.JPG

Руководитель Курганского научно-исследовательского института сельского хозяйства, кандидат сельскохозяйственных наук С.Д. Гилев рассказал о работе филиала в 2020 году. Ученые Курганского НИИСХ ведут исследования по трем темам, результатом научной работы стала публикация 19 статей. Продолжается госсортоиспытание яровой мягкой пшеницы АИСТ 45 и озимой пшеницы Изаура.

2020 год не только для Курганского НИИСХ, но и для всей Курганской области прошел под знаком 125-летнего юбилея легендарного курганского хлебороба Т.С. Мальцева. С участием филиала проведена международная научно-практическая конференция «Развитие и внедрение современных наукоёмких технологий для модернизации агропромышленного комплекса», приуроченная к юбилею, а премию имени Т.С. Мальцева получил ведущий научный сотрудник института А.Н. Копылов.

 DSC_0112.jpg

Н.В. Глаз, руководитель Южно-Уральского научно-исследовательского института садоводства и картофелеводства, кандидат сельскохозяйственных наук, отчитался об итогах работы филиала: в рамках Государственного задания институт работает по 2 темам, опубликовано 14 статей. Получены патенты на селекционные достижения: три сорта картофеля – Захар, Кавалер и Ицил, сорт крыжовника Ковчег и патент на полезную модель «Устройство для выкопки корнеклубнеплодов». Переданы на ГСИ сорт крыжовника Гринчел, картофель Агат.

ЮУНИИСК принимал участие в региональных выставках, а также во Всериссойской сельскохозяйственной выставке «Золотая осень», где был отмечен дипломом II степени и серебряной медалью за монографию «Зональная система возделывания картофеля в Челябинской области».

 DSC_0142.jpg

Руководитель Свердловской селекционной станции садоводства Т.Н. Слепнева представила отчет о работе структурного подразделения: станция работает по двум темам, опубликовано 13 статей в рамках Государственного задания. Получен патент на селекционное достижение сорт сливы китайской Горлица, проведена экспертная оценка 2 сортов для включения в Госреестр по Волго-Вятскому региону – жимолость Полянка Котова и груша Радужная.

Впервые за много лет обновлена приборная база Свердловской ССС: приобретена автоматическая метеостанция, микроскоп, индикатор силы и прибор «Дина-2» (измеряет усилия отрыва ягод). Продолжается научное сотрудничество и обмен генетическими коллекциями с ведущими научными учреждениями России.

 DSC_0163.jpg

Заслушав отчеты филиалов и структурных подразделений Центра, итог заседания подвела директор И.А. Шкуратова. Несмотря на сложную обстановку в 2020 году не только в Российской Федерации, но и во всем мире, УрФАНИЦ УрО РАН полностью выполнил все взятые на себя обязательства как по выполнению Государственного задания, так и перед своими сотрудниками. Продолжается всестороннее развитие организации: приобретается новое современное оборудование, проводятся новые исследования, актуальные не только для фундаментальной науки, но и востребованные производителями сельскохозяйственной продукции, сорта селекции центра бьют рекорды по урожайности. Ирина Алексеевна поблагодарила всех за успешную совместную работу.