Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru

День Уральского поля

Август 5, 2022 Просмотров: 493

VIII окружная сельскохозяйственная выставка-форум «День Уральского поля», ставшая традиционной и ежегодной, прошла 4 августа на полях КФХ Невзорова А.Ф., недалеко от с. Введенское, расположенного в Кетовском округе Курганской области. Мероприятие организовано при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе, Правительства Курганской области и Департамента агропромышленного комплекса региона. Участниками выставки стали более 100 производителей и поставщиков современной сельхозтехники и сельхозоборудования из 30 регионов страны, представлены популярные бренды сельскохозяйственной продукции, технологии её переработки.

1.jpeg


Открыли выставку директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Роман Некрасов, заместитель губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов и директор регионального департамента АПК Павел Кощеев.

День Уральского поля.jpg

В своем выступлении Роман Некрасов отметил, что для Министерства сельского хозяйства России Курганская область остается очень важной аграрной территорией, где под личным патронажем губернатора реализуются многие проекты по развитию сельского хозяйства в растениеводстве и в животноводстве: «Мы видим большие перспективы, большие возможности и серьезный потенциал для развития АПК на этой территории».

На площадках выставки продемонстрировали новую технику – как модернизированную, так и совершенно новые марки. Посетители ознакомились с инновационными технологиями и решениями для разных направлений аграрного производства, в том числе были представлены агрохимические компании и производители удобрений.

whatsappimage2022-08-04at1756411.jpeg

«Сегодня более ста предприятий выставили здесь свои экспозиции, более полутора тысяч человек зарегистрировались на участие. Это говорит о большой заинтересованности производителей техники, удобрений, химикатов, средств защиты растений и других участников отрасли. И то, что такое знаковое окружное мероприятие принимает именно Курганская область вполне закономерно. За три года работы губернатора и работы команды, реализовано более 400 инвестиционных проектов, создано более 1000 рабочих мест именно в АПК, не говоря уже о переработке и остальных направлениях в других отраслях. Введено в оборот порядка 135 тысяч гектаров пашни. Вся эта работа говорит о комплексном подходе к развитию АПК региона. Нам есть чем поделиться с коллегами», — отметил заместитель губернатора области Владимир Архипов.

В рамках деловой программы состоялся форум «Зерно России через призму международной обстановки». Участники встречи обсудили конкурентоспособность и логистику российского зерна на мировом и внутреннем рынке; доступность запчастей и сервиса, поставок техники и оборудования в условиях санкций; внедрение государственной информационной системы прослеживаемости зерна (ФГИС «Зерно»), а также цифровизацию АПК и другие актуальные вопросы.

День Уральского поля_4_08_2022 (3).jpg

От ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН в выставке приняли участие руководитель Курганского НИИСХ, кандидат с/х наук Гилев С.Д., заместитель директора Центра по научной работе, доктор с/х наук Макаренко С.А., научные сотрудники Курганского НИИСХ.

Заместитель директора ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН Сергей Макаренко отметил: «Выставка-форум «День Уральского поля» организована и представлена на высоком уровне. Особо хочется отметить, что были отлично представлены достижения Курганского НИИСХ – филиала ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН по законченным научно обоснованным разработкам и технологиям для товаропроизводителей. С участниками выставки удалось обсудить перспективы сотрудничества по поставкам сельскохозяйственной техники, средствам химической защиты, особое внимание уделено информационному взаимообмену по селекционно-семеноводческому направлению, участникам выставки представлена подробная информация об уже популярных и новых перспективных сортах яровой и озимой пшениц селекции Курганского НИИСХ, технологии их возделывания, среди которых такие как сорта яровой пшеницы Фора, Исеть 45, Зауралочка, Терция, Аист45, Радуга и др., озимой – Умка, Изаура».

whatsappimage2022-08-04at1756421.jpeg

Мероприятие призвано объединить сельскохозяйственную науку и производство, частный бизнес и государственные, в том числе контролирующие, учреждения, поставщиков и производителей, популяризировать в обществе аграрную отрасль экономики, поднять престиж сельскохозяйственных профессий в регионах. И цели эти совместными усилиями всех организаторов и участников данного мероприятия в Уральском федеральном округе методично и верно достигаются.

В тексте использованы официальные новостные материалы с сайтов Правительства Курганской области, Департамента АПК Курганской области и главного оператора выставки ИА «Светич»
Фото: Н.В. Степных, пресс-служба губернатора Курганской области