Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Лаборатория им. Т.С. Мальцева – структурное подразделение Курганского НИИСХ

Лаборатория им. Т.С. Мальцева – структурное подразделение Курганского НИИСХ

Май 19, 2023 Просмотров: 269

Шадринская опытная станция создана в с. Мальцево Шадринского района Курганской области в 1950 году Распоряжением Совета Министров СССР и приказом Министерства сельского хозяйства СССР для проведения опытных работ лауреатом Сталинской премии товарищем Мальцевым Т.С., в колхозе «Заветы Ленина». Приказом №1 от 03.08.1950 г. директором Шадринской опытной станции назначен Мальцев Терентий Семенович. Но и в годы Великой Отечественной войны на полях колхоза «Заветы Ленина» полеводом Терентием Семеновичем Мальцевым велась активная опытническая работа на базе хаты-лаборатории, основанной с 30-х гг. под его руководством. А многие работники опытной станции служили на фронте.

За годы Великой Отечественной войны из сел и деревень Мальцевского сельсовета было призвано 272 человека. Погибли и без вести пропали – 187 человек. Оставшиеся в деревне люди в годы войны работали за двоих, за троих. Женщины овладевали мужскими профессиями, оканчивали курсы механизаторов, дети помогали убирать хлеб, собирали колоски. Здесь жили и эвакуированные из других регионов семьи, на попечении колхоза находилось также 8 человек из детского дома г. Шадринска. В колхозе была молочная ферма, свиноферма, пасека. 40 колхозников после войны были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне в 1941-1945 гг.». Они выработали 70 тыс. трудодней, дети и подростки – 40 тыс. трудодней. Много посылок с теплыми вещами, сухарями, табаком с надписью «Дорогому бойцу» жителями было отправлено на фронт.

Когда началась война, имя Терентия Семеновича Мальцева было уже хорошо известно. В колхозе работала хата-лаборатория, где он занимался опытами и был колхозным полеводом. Еще в 1939 году Терентий Семенович был участником и настоящим героем впервые открывшейся в Москве Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. Опыт колхоза «Заветы Ленина» Шадринского района был представлен в четырех павильонах. На этой и последующих выставках в 1940 и 1941 гг. Мальцев удостаивался большой золотой медали Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.

17 января 1941 года опыт работы Мальцевской хаты-лаборатории одобрила коллегия Наркомзема СССР. Это было официальное признание заслуг на государственном уровне. Но в июне 1941 года началась Великая Отечественная война...

Осенью того же 1941 года получил Терентий Семенович повестку в трудармию. Но дальше Шадринского военкомата не уехал. Учитывая, что еще в 30-е годы он активно занимался селекционной работой, гибридизацией - выведением новых сортов зерновых культур, опытнической работой - его достижения в земледелии уже были широко известны, и государство предоставило ему «бронь»: «Сегодня, - сказали ему, - наша армия нуждается в продовольствии не меньше, чем в снарядах. Поэтому твой трудовой фронт - колхозное хлебное поле».

Т.С. Мальцев оправдал оказанное ему доверие и, действительно, выращивал больше хлеба, чем прежде, в то же время настойчиво продолжал свою исследовательскую работу. Свое колхозное хлебное поле в годы войны он превратил в настоящую долговременную огневую точку, которая служила гарантом получения высоких устойчивых урожаев. Колхоз «Заветы Ленина» Шадринского района, где он исполнял должность полевода, уже в 1942 году сдал зерна государству 6,5 тысячи центнеров - больше, чем в 1941-м, когда все работники были еще дома. И посевные площади не сократили, а даже увеличили - освоили солонцы, которые раньше не пахались. Сверхплановые посевы назвали «гектарами обороны», урожай с которых отправили защитникам Родины. В 1941-1945 гг. колхоз Заветы Ленина сдал стране зерна на 2 тысячи центнеров больше, чем за предыдущее мирное пятилетие. Трудовой подвиг Мальцева в годы войны отмечен орденом Ленина и Сталинской (Государственной) премией.

Таких высоких наград и титулов у Терентия Семеновича впереди будет очень много. Вот лишь основные: дважды Герой Социалистического Груда, лауреат Сталинской премии, кавалер шести орденов Ленина, Почетный гражданин России, Почетный академик ВАСХНИЛ, депутат многих созывов Верховных Советов РСФСР и СССР. И все это как признание государства и общества за его выдающийся научный вклад в развитие отечественного земледелия.

Впрочем, и здесь у него не было готовой столбовой дороги. На свой «мальцевский» Олимп он прокладывал ее сам на протяжении многих десятилетий. В результате для районов Зауралья и Западной Сибири (географическая и климатическая сфера, в которой жил и трудился сам новатор) научному и практикующему сообществу земледельцев он предложил принципиально новую безотвальную систему обработки почвы. Активная научная и общественная деятельность Терентия Семеновича широко развернулась в послевоенный период. В 1950 году вышло распоряжение Совета Министров СССР, подписанное Сталиным, в поддержку его новаторских действий и создании в селе Мальцево опытной станции. В 1954 году в этом же селе состоялось Всесоюзное совещание по изучению и распространению методов работы колхозного полевода, что явилось практическим признанием его научной системы земледелия. В последующие годы началось ее испытание и внедрение не только по Зауралью и Западной Сибири, Северному Казахстану, регионам Поволжья, Украины, Северного Кавказа, в общем, по всему СССР.

Признание нашего знаменитого земляка, ученого-самородка, достигшего мировой славы, никогда не кружило ему голову. Свою систему земледелия, хотя были споры, дискуссии, порой острая полемика, он никому не навязывал. Он говорил: «Вот мой проверенный годами опыт обработок почвы, вот специальные сельскохозяйственные орудия, которыми я пользуюсь, вот мои полученные результаты. Берите мою систему на вооружение, но не копируйте механически, а применяйте творчески, сообразуясь с местными погодно-климатическими условиями, определяйте тактику и стратегию ведения полевых работ отдельно для каждого предстоящего полевого сезона, для каждого региона».

А показать и предложить специалистам сельского хозяйства ему было что. Например, в середине 80-х годов прошлого века хлебные поля колхоза «Заветы Ленина», где Т.С. Мальцев до конца своей долгой жизни трудился полеводом, давали стабильно высокий урожай. Такие бы урожаи да сегодня, да по всей России! Разумеется, мальцевская система земледелия не канула в Лету. Свидетельство - лауреаты премии им. Т.С. Мальцева, которых на сегодня насчитывается в Курганской области более 500 (районы, хозяйства, бригады, отделения, передовики производства, другие номинанты). Значит, великий мастер повторяется в своих учениках постоянно и многократно.

Несмотря на то, что Терентий Семенович в годы войны 1941-1945 гг. работал в тылу, горести и испытания войны он познал не менее других советских людей. В молодости ему самому пришлось быть рядовым солдатом Первой мировой войны, испытать немецкий плен. Вернулся несломленный, но уверенный в том, что нужно возрождать свою страну, трудиться на родной земле. А в июне 1941 года он проводил на Великую Отечественную войну своего старшего сына - 18-летнего Константина, на которого возлагал большие надежды продолжить дело отца. Костя писал домой теплые оптимистичные письма…

Константин Терентьевич Мальцев (с.Мальцево).jpgДекабрь 1942 г.: «Недалек тот день, когда мы будем торжествовать победу над фашизмом, отвоевывать шаг за шагом нашу советскую землю»...

Об успехах своего отца, получении ордена Ленина, Костя узнал из газеты «Правда», опубликовавшей список передовиков сельского хозяйства Челябинской области, и одним из первых поздравил его в своем письме (от 30.05.1942 г.): «Любимый папа, от всей души с величайшей радостью и гордостью. Ведь этой высшей правительственной наградой награждался тот, кто, не жалея сил и здоровья, трудится на благо своего отечества, на благо народа, тот, кто самоотверженным трудом кует победу советского строя, победу над озверелым германским фашизмом. Я наполнен величайшей гордостью за своего родителя, которому партия и правительство вручили эту высшую награду».

В июле 1943-го г. Костя писал: «Техника наша первоклассная, лучше немецкой, в этом я сам убедился, собственными глазами и работой на ней. Против неё не устояли «тигры», которыми враг мечтал сокрушить нашу оборону. Наши русские люди дерутся как львы. Сейчас уже время работает на нас, довольно немцу топтать нашу русскую землю. Началась расплата!».

К сожалению, это было последнее письмо от сына...

10 августа 1943 года младший лейтенант Константин Терентьевич Мальцев, командир артбатареи («Катюши»), кавалер ордена Красной Звезды, геройски погиб близ г. Тростянец Сумской области (Украина). О месте захоронения сына Терентий Семенович узнал лишь спустя десятилетие после окончания войны, и по приглашению украинских местных властей того, советского еще, времени и школьников-следопытов побывал на могиле Кости, низко поклонившись его праху и тем, кто погиб вместе с ним. Боль потери сына Терентий Семенович пронес всю свою жизнь…

Ушел на фронт и второй сын Терентия Семеновича, Савва Терентьевич. К счастью, в октябре 1944 года он вернулся с фронта и продолжил дело отца, работал много лет на опытной станции. О нём и других участниках Великой Отечественной войны, работавших на Шадринской опытной станции, в следующих материалах…

подготовила Елена Нестерова, Курганский НИИСХ - филиал ФГБНУ УрФАНИЦ УРО РАН

Источники:
Солдаты Победы. Шадринский район 1945-2005 гг. 
Основной текст из книги: Терентий Мальцев  / сост. А.И. Букреев, В.А. Есетов, А.М. Сметанин, Г.П. Устюжанин.