Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Международная научно-практическая конференция «Современные направления и технологии в овощеводстве, садоводстве и питомниководстве»

Международная научно-практическая конференция «Современные направления и технологии в овощеводстве, садоводстве и питомниководстве»

Ноябрь 19, 2019 Просмотров: 881

12-13 ноября в Ижевской государственной сельскохозяйственной академии состоялась Международная научно-практическая конференция «Современные направления и технологии в овощеводстве, садоводстве и питомниководстве», посвященная 60-летию кафедры плодоводства и овощеводства. Организаторами мероприятия выступили Ижевская ГСХА и Удмуртский федеральный исследовательский центр Уральского отделения РАН.

2.JPG

От Свердловской селекционной станции садоводства – структурного подразделения ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН в конференции приняли участие руководитель станции Т.Н. Слепнева и ведущий научный сотрудник, кандидат сельскохозяйственных наук Л.А. Котов. В работе конференции также участвовали ведущие ученые научно-исследовательских учреждений РАН и высших учебных заведений Российской Федерации, Республики Беларусь, Украины, Узбекистана.

3.JPG

В рамках конференции работали три секции: по плодоводству, овощеводству и питомниководству, на которых ученые смогли поделиться результатами своих научных изысканий, обсудить наболевшие вопросы, а также вспомнить историю развития этой отрасли в Удмуртской Республике. Участники конференции отметили, что проблемы обеспечения населения качественной отечественной плодоовощной продукцией, развития плодоводства и овощеводства являются актуальными для всех регионов Российской Федерации. Каждый регион страны может внести свой посильный вклад в их решение, улучшить обеспеченность населения ценной плодоовощной продукцией. Для этого имеются хорошие сорта, созданные в том числе и отечественными селекционерами, разработаны современные технологии выращивания плодовых, ягодных и овощных культур, их семеноводства и питомниководства. Но сейчас эта финансово ёмкая долгосрочная работа большей частью держится на энтузиастах. Требуется работающая долгосрочная государственная система развития плодоводства и овощеводства.

9.JPG

Давно назрела необходимость изучения потребностей населения РФ, налаживания крепкой связи между потребителями и производителями, организации переработки продукции. Ученые могут предложить новые сорта, разрабатывать адаптивные технологии, но без расширения сферы их потребления, работа не принесет отдачи.

По материалам сайта Ижевской ГСХА