Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Общее собрание членов Российской академии наук

Общее собрание членов Российской академии наук

Декабрь 13, 2023 Просмотров: 281

Российская академия наук всегда собиралась для ответа на вызовы, стоящие перед страной. И сегодня Россия находится в похожей ситуации. Об этом на открытии общего собрания членов Российской академии наук сказал помощник президента РФ Андрей Фурсенко. Общее собрание членов РАН проходит 12 и 13 декабря в Москве. Научные сессии обоих дней посвящены теме «Российская академия наук в решении проблем научно-технологического развития Российской Федерации».

В первый день на заседание приехали около 1000 членов академии, а также руководители федеральных министерств науки и высшего образования, здравоохранения, сельского хозяйства, строительства и ЖКХ, главы ФМБА и Роскосмоса. От УрФАНИЦ УрО РАН приняли участие директор, член-корреспондент РАН Никита Зезин и руководитель Уральского НИВИ, член-корреспондент РАН Ирина Шкуратова.

общая2.jpg

Президент РАН академик Геннадий Красников рассказал, что в последнее время РАН усилила взаимодействие со всеми ветвями власти, активно участвует в принятии стратегических государственных решений и получает поддержку. Академия существенно повысила участие в экспертном и научном обеспечении государственной деятельности. По сравнению с прошлым годом, количество экспертиз выросло в полтора раза. Глава академии отметил, что сейчас идет работа над тем, чтобы экспертиза РАН была окончательна и не подлежала пересмотру.

При этом государство доверяет академии не только экспертизу госзаданий, но и другие стратегически значимые инициативы. В том числе это экспертизы дорожных карт по 10 важнейшим государственным высокотехнологичным проектам, среди которых квантовые вычисления, квантовые коммуникации, технологии новых материалов и веществ, современные перспективные сети мобильной связи и перспективные комические системы. Продолжается и работа в области научно-методического руководства. Геннадий Красников подчеркнул, что принципиально важно, чтобы такое руководство было содержательным, а не формальным и закреплялось нормативными актами.

красников.jpg

Важнейшим для науки событием глава академии назвал запуск подпрограммы №6 по финансированию фундаментальных и поисковых исследований для безопасности и обороны России. Такие исследования не финансировались более 10 лет. Постановление правительства вышло в октябре 2023 г., а финансирование уже началось.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков отметил, что сегодня один из ключевых вызовов для страны, исследовательской сферы и сферы образования ― это обеспечение подлинного технологического суверенитета. Министр отметил, что в 2023 г. был реализован ряд проектов, направленных на создание условий для достижения независимости: в том числе это развитие инженерного образования.

фальков.jpg

Валерий Фальков добавил, что в 2024 г. совместно с РАН будут пересмотрены подходы к системе оценки результатов научных исследований. Это означает отмену системы категорийности институтов. «Система, которая должна прийти ей на смену должна быть направлена на формирование конкурентной среды в сфере исследований и технологий, давать возможность динамичным институтам активно двигаться вперед, работать по программам развития. Взять все лучшее, что у нас так или иначе уже накоплено», ― сказал министр, добавив, что в современных условиях от науки ждут не абстрактных достижений и рейтингов, а конкретных результатов.

Академик Геннадий Красников также отметил, что деление научно-исследовательских институтов на категории будет отменено с 1 января 2024 года: «Действующая система категорий создаёт препятствия для развития институтов. Она не позволяет им обновлять приборную базу и не всегда отражает содержание и востребованность работы институтов».

По материалам портала «Научная Россия»
Фото: Ольга Мерзлякова, «Научная Россия»