Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Полевой сезон 2021 года в Курганском НИИСХ завершен

Полевой сезон 2021 года в Курганском НИИСХ завершен

Сентябрь 23, 2021 Просмотров: 562

17 сентября завершились полевые работы в Курганском НИИСХ. Полевой сезон закончился почти на 2 недели раньше обычных сроков, что связано с ранней уборкой быстросозревших посевов яровой пшеницы – в начале августа.

Зябь после поверхностной обработки. Курганский НИИСХ.jpg

В условиях острозасушливого 2021 года на производственных семеноводческих полях Курганского НИИСХ собрано около тысячи тонн зерна пшеницы. Это существенно меньше, чем в прошлые, более благоприятные по влагообеспеченности годы. Однако зерно получено выполненным, с высоким содержанием клейковины, чему способствовали как высокие температуры во время налива зерна, так и азотно-фосфорные удобрения, внесенные в почву при посеве на ряде полей. В настоящий момент идет подработка и сортировка полученного семенного материала сортов Радуга, Зауралочка, Терция, Ария, Фора, Исеть 45 для реализации под посев в 2022 году.

Фон для посева по стерне на следующий год. Курганский НИИСХ.jpg

Общая площадь ярового сева составила более 1000 га. Режим полевых работ, начиная с закрытия влаги 19 апреля, был напряженным: это и внесение удобрений выборочно до, во время или после посева, и опрыскивание гербицидами до посева и по вегетации, и борьба с вредителями с помощью инсектицидных обработок. Проведение всех химобработок осуществлялось своевременно, благодаря новому, приобретенному год назад, опрыскивателю. Механическая обработка паров также началась уже в мае из-за раннего появления сорняков, использовались такие сельхозорудия, как БДМ-6*4, КПЭ-4,2.

Стерня после уборки.jpg

Всего под посев будущего года подготовлено паровых полей общей площадью 470 га, проведена обработка зяби на площади 460 га. На 126 гектарах уже появились всходы озимой пшеницы Умка.

Всходы озимой. Курганский НИИСХ. сентябрь 2021 г..JPG

Елена Нестерова