Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Приемка полевых опытов в Курганском НИИСХ

Приемка полевых опытов в Курганском НИИСХ

Июль 4, 2022 Просмотров: 490

В соответствии с приказом директора ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН, член-корреспондента РАН Зезина Н.Н. в Курганском НИИСХ – филиале ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН проведена оценка состояния и методического обеспечения полевых опытов, заложенных в лабораториях филиала. Опыта принимала методическая комиссия в составе: Макаренко С.А. (председатель), Гилев С.Д., Замятина Н.М., Постников П.А., Марон К.А., Волынкина О.В., Копылов А.Н., Немченко В.В., Степных Н.В., Филиппова Е.А. в присутствии 11 сотрудников Курганского НИИСХ.

Приемка опытов_29_06_2022 (2).JPG

Проведена оценка опытов Лаборатории регуляторов роста и защиты растений под научным руководством Немченко В.В. по направлениям «Проведение сравнительной оценки эффективности химических и биологических препаратов для защиты яровой пшеницы от почвенно-семенных инфекций», «Проведение сравнительной оценки эффективности химических и биологических препаратов фунгицидного действия в посевах яровой пшеницы против аэрогенных инфекций на фоне химпрополки», «Сравнительные испытания различных послевсходовых гербицидов против широколистных сорняков на яровой пшенице».

Приемка опытов 29_06_2022 (13).jpg

Проведена оценка стационарных опытов Лаборатории земледелия под научным руководством Гилева С.Д., Копылова А.Н.: «Изучить влияние способов обработки почвы и возрастающих норм азотных удобрений на продуктивность севооборотов и бессменных культур», «Изучить влияние агротехнологий с нулевой обработкой почвы и азотных удобрений на продуктивность севооборотов и бессменных посевов пшеницы», «Состав и дозы удобрения пшеницы, возделываемой в монокультуре при минимальной обработке почвы». Проведена оценка Лаборатории селекции пшеницы под руководством Филипповой Е.А.

Приемка опытов 29_06_2022 (17).jpg

При оценке коллекции и селекционных питомников отмечено, что условия мая были благоприятны для получения полных, дружных всходов яровой мягкой пшеницы. В связи с благоприятными погодными условиями отмечается выровненность посевов, густой стеблестой. Различия по вариантам опыта: период всходы-колошение, высота растений, восковой налет.

Проведена оценка коллекции и селекционных участков озимой пшеницы. Текущий год является хорошим провокационным фоном для индивидуального и естественного внутрисортового отбора на зимостойкость, устойчивость к возврату весенних холодов. В ходе вегетации отмечена мучнистая роса, поражено от 11 до 25 % поверхности листа. Вредители: клоп вредная черепашка, трипсы. Условия года позволили выделить сорта и сортообразцы по зимостойкости, морозоустойчивости, вегетационному периоду, устойчивости к полеганию и болезням, важным морфологическим признакам.

Приемка опытов_29_06_2022 (23).JPG

В Лаборатории первичного семеноводства под руководством Адалева С.А. находится в размножении 18 сортов и перспективных линий. Комиссией отмечен высокий уровень земледелия и хорошее состояние посевов.

Приемка опытов 29_06_2022 (34).jpg

По завершении работы комиссия пришла к выводу, что состояние полевых опытов и методическое обеспечение в Курганском НИИСХ – филиале ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН хорошее, исследования актуальны и востребованы. Отмечается инновационное направление исследований, что повышает статус Центра. Использование сорта Зауралочка в опытах позволит разработать для него сортовую агротехнику. Полученные результаты исследований по окончании года будут включены в годовые отчёты НИР за 2022 г.