Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Уральские аграрии могут начать выращивать суданскую траву и могар

Уральские аграрии могут начать выращивать суданскую траву и могар

Сентябрь 6, 2023 Просмотров: 364

Аграрии Свердловской области могут начать на постоянной основе выращивать культуры южных и азиатских стран, это направление рассматривается как перспективное на фоне изменения климата в регионе, сообщил директор Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН Никита Зезин журналистам во вторник. Речь, в частности, идет о суданской траве, могаре, также может быть увеличен сев кукурузы и люцерны как страховых засухоустойчивых культур. Эти культуры подходят в качестве корма молочному скоту.

«Сейчас аграрии высаживают небольшие объемы – 100-200 га – того же могара. Я думаю, что это будет системой для тех хозяйств, которые находятся в Пышминском, Камышловском районе, Каменском, где дефицит влаги особенно ощущается», – отметил Зезин.

zezin.jpg

Более широкое распространение, по его мнению, эти культуры могут получить в течение двух-трех лет. Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр УрО РАН вместе с агрохозяйствами планирует заниматься изучением и отработкой технологии возделывания нетипичных для Свердловской области культур, добавил он.

Как сообщила главный синоптик Уральского Гидрометцента Галина Шепоренко, за весь период наблюдения – а это 190 лет – средняя температура в Свердловской области повысилась на 3 градуса. «И этот тренд сохраняется, хотя он - не однородный, не равномерный, бывают спады, бывают повышения», – сказала Шепоренко.

По данным синоптиков, лето 2023 года было на 2 градуса холоднее самого жаркого и продолжительного сезона 2021 года. При этом в июне-августе было установлено несколько суточных рекордов по жаре, в том числе, и в Екатеринбурге, где 11 июля было зафиксировано плюс 40 градусов.

Интерфакс Урал