Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. УрФАНИЦ УрО РАН презентует свои достижения на отраслевом форуме «Агропром Урал»

УрФАНИЦ УрО РАН презентует свои достижения на отраслевом форуме «Агропром Урал»

Сентябрь 13, 2022 Просмотров: 364

X Межрегиональная агропромышленная выставка УрФО «Агропром Урал» проходит 13-15 сентября в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО».

карт.jpg

На отраслевом форуме ученые Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук презентуют новейшие разработки в области селекции и семеноводства зерновых, кормовых, плодовых, ягодных, декоративных культур, картофеля, а также в области ветеринарии и животноводства.

фр.jpg

В частности, на стенде УрФАНИЦ УрО РАН представлены включенные в госреестр селекционных достижений в 2022 году шесть новых сортов плодово-ягодных, зерновых культур и картофеля, а также 13 сортов сельскохозяйственных культур, которые проходят экспертную оценку и государственное сортоиспытание.

«2022 год можно назвать плодотворным в плане научных достижений – мы выполняем госзадание с долей увеличения за счет выигранных грантов. По селекционно-семеноводческому центру завершаем модернизацию сортировальной линии для зерновых и мелкосемянных культур, успешно продолжаем КПНИ по картофелеводству, реализуем ряд грантов по селекции и генетике в области животноводства, например, проект по редактированию генома крупного рогатого скота на восприимчивость к лейкозу, комолости и выработку гипоаллергенного молока. В области садоводства мы впервые вошли в федеральную научно-техническую программу и будем внедрять наши, уральские сорта на территории республики Башкортостан. Кроме того, уже в этом году создадим лабораторию по генетической паспортизации сортов плодовых и ягодных культур. И, конечно, стоит отметить, что второй год подряд Урал страдает от засухи, но сорта уральской селекции показали себя замечательно – в своем хозяйстве мы собрали 4 тонны с гектара по зерновым и отметили рекордную валовку. Все это говорит о том, что наши сорта стабильные, пластичные, и мы вполне можем выйти на показатель 100 % по обеспеченностью отечественными семенами», – сказал Никита Николаевич Зезин, директор УрФАНИЦ УрО РАН, доктор с/х наук.

з.jpg

На открытии выставки главному научному сотруднику научного селекционно-семеноводческого центра в области картофелеводства УрФАНИЦ УрО РАН Шаниной Е.П. полпред президента в УрФО Якушев В.В. вручил благодарность. Представитель власти отметил многолетний добросовестный труд, высокие производственные показатели и большой вклад ученого в развитие агропромышленного комплекса в Уральском федеральном округе.

ш-я.jpg

«Регионы Уральского федерального округа укрепили свой агропромышленный потенциал, сохранили высокие показатели самообеспеченности по основным видам продукции – по яйцу, картофелю, молоку, мясу. Справились с последствиями засухи 2020-2021 годов, с утроенной энергией внедряют современные агротехнологии. За каждым успехом стоит большой труд людей, занятых в сельском хозяйстве – всех вас – людей, которые не боятся трудностей и работают на совесть», – сказал в своем обращении на торжественной церемонии открытия выставки Владимир Владимирович Якушев.

puz.jpg

Отметим, «Агропром Урал» – масштабное выставочно-конгрессное мероприятие, на котором презентуют современные инженерные решения и сельскохозяйственную технику, материалы и оборудование для животноводства и растениеводства, продукты питания уральских производителей. Участниками X Межрегиональной агропромышленной выставки УрФО стали ведущие научные и сельскохозяйственные предприятия Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей, ХМАО, ЯНАО.

шк.jpg

В рамках выставки «Агропром Урал» проходит большая деловая программа. По инициативе ученых Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН на круглых столах обсудят вопросы ветеринарного благополучия, научного обеспечения уральского садоводства, а также селекцию и семеноводство зерновых, кормовых, овощных культур и картофеля.