Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. В Иркутской области будет создан опорный пункт УрФАНИЦ УрО РАН

В Иркутской области будет создан опорный пункт УрФАНИЦ УрО РАН

Март 28, 2023 Просмотров: 287

23 и 24 марта директор ФГБНУ УрФАНИЦ УРО РАН Зезин Н.Н. по приглашению сибирских коллег побывал с визитом в городе Иркутск. В рамках поездки прошли переговоры с руководителем Россельхозцентра по Иркутской области Полономочновым А.В., а также учредителем ООО НКЦ «Агросистема» Федоровым С.Ю.

«Мы начали работать с этими организациями три года назад, основное направление сотрудничества – семеноводство зерновых культур селекции УрФАНИЦ УрО РАН, в первую очередь яровой пшеницы Экстра и Ирень 2, на территории Иркутской области. Сейчас наши сорта выращиваются на 60 % посевных площадей региона», – рассказал Никита Николаевич.

Стороны договорились о закупке дополнительной партии оригинальных семян, а главным результатом поездки стала договоренность о создании опорного пункта УрФАНИЦ УрО РАН в Иркутской области на базе филиала Россельхозцентра и ООО НКЦ «Агросистема» для популяризации уральских сортов. Будут заложены демонстрационные посевы всей линейки сортов зерновых, зернобобовых культур, льна масличного, кукурузы и картофеля, и именно на этих посевах пройдет «День поля Иркутской области» в текущем году.

24 марта Зезин Н.Н. побывал с визитом в Сибирском институте физиологии и биохимии растений СО РАН, где встретился с зав. лаборатории физиолого-биохимической адаптации растений Дорофеевым Н.В., который провел экскурсию по лабораториям института, продемонстрировал полностью укомплектованные фитотроны для ускорения селекционного процесса и рассказал о сортах сои, созданных сибирскими учеными, один из которых – ультраскороспелый сорт Унга – показал рекордную урожайность в экологическом испытании 2022 года: 23 центнера с гектара. Была достигнута договоренность о творческом сотрудничестве по селекции сои и обмене коллекционным материалом.

Также в рамках поездки Зезин Н.Н. пригласил иркутских коллег принять участие в агрофоруме «Обеспечение продовольственной безопасности: стратегия и решения», который пройдет 26-27 июля в Екатеринбурге.