Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Диалоги о геномике: лучшие практики лабораторий РФ и Европы

Диалоги о геномике: лучшие практики лабораторий РФ и Европы

Июль 13, 2021 Просмотров: 795

7-10 июля в Cочи на территории парка науки и искусства «Cириус» прошел международный семинар с участием научных коллективов России, Австрии, Германии и Франции «Диалоги о геномике: лучшие практики лабораторий РФ и Европы», организованный российско-австрийским форумом гражданских обществ «Сочинский диалог». Он предоставляет возможность расширенного неформального общения лучших российских и европейских ученых с целью создания и развития совместных проектов, глубокого обмена опытом по передовым организационным и научным практикам в области геномных технологий и исследований, а также стимулирования исследований в РФ в области наук о жизни. Конференция проводилась в рамках объявленного в России года науки и технологий. От Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН в семинаре приняла участие заведующий лабораторией геномных исследований и селекции животных Уральского НИВИ, кандидат биологических наук Ольга Соколова.

photo_2021-07-13_13-44-54.jpg

В рамках форума удалось совместить различные форматы – панельные дискуссии с видными учеными и высокопоставленными представителями государственных структур, доклады ученых о своих лабораториях, в которых они поделились с коллегами собственными историями успеха, и лекции для финалистов конкурса «Молодые вызовы». Несмотря трудности, связанные с ограничениями из-за пандемии, некоторые иностранные ученые все-таки смогли присутствовать очно.

IMG_20210708_091130.jpg

В дискуссиях и семинарах приняли участие министр образования и науки РФ Валерий Фальков, советник президента РФ Андрей Фурсенко, ректор Научно-технологического университета «Сириус» Роман Иванов, замглавы Минобразования Алексей Медведев, директор Всероссийского НИИ животноводства имени Л К. Эрнста Наталия Зиновьева, заведующая лабораторией молекулярно-клеточных основ сельскохозяйственной радиобиологии Всероссийского научно-исследовательского института радиологии и агроэкологии Полина Волкова и еще целый ряд видных ученых из России и других стран.

photo_2021-07-13_13-44-18.jpg

Отдельное внимание на форуме уделили взаимодействию представителей научной среды с обществом. Этой теме была посвящена дискуссия «Научная коммуникация: продвижение науки в медиапространстве». Ее участники рассмотрели вопросы выстраивания диалога науки с общественностью и методы продвижения лабораторий и исследовательских центров в информационном пространстве, применяемые в России и странах ЕС.

По материалам СМИ