Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Научное оборудование в рамках обновления приборной базы в 2023 году

Научное оборудование в рамках обновления приборной базы в 2023 году

Январь 11, 2024 Просмотров: 286

По итогам 2023 года в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты» Уральским федеральным аграрным научно-исследовательским центром УрО РАН было приобретено новое научное оборудование.

Для Курганского НИИСХ – филиала ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН приобрели систему капиллярного электрофореза Капель 105М, которую планируется использовать для определения методом капиллярного электрофореза различных показателей, а именно качественных характеристик состава почвенных и растительных образцов. Анализы такого уровня требуют специальных условий и в Курганском НИИСХ будут проводиться впервые, поэтому в помещении для пробоподготовки проведен соответствующий ремонт, в декабре закуплена и установлена лабораторная мебель, посуда и сопутствующее оборудование для проведения анализов. После завершения подготовительных работ в лаборатории сотрудники будут осваивать прибор с целью получения новых данных и знаний по селекции и земледелию.

Прибор Капель 105М в Курганском НИИСХ).jpg Лаборатория Капель (3).jpg

Для Свердловской селекционной станции садоводства – структурного подразделения ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН были приобретены: термоциклер для амплификации нуклеиновых кислот с принадлежностями; камера климатическая Labonce-250CFS; низкотемпературный морозильник MDF-U580VH; центрифуга лабораторная Labwe CentrifugeВТ20RC (48*2); центрифуга лабораторная Labwe CentrifugeВТ20RC (2*2*96); бокс микробиологической безопасности «TISSA-MD» TMD-БМБ-II-А2-21-15-7,7ТУBY600091320.032-2021; стерилизатор паровой.

Благодаря поступившему оборудованию научными сотрудниками уже начат поиск ценных генотипов плодовых и ягодных культур для эффективной, ускоренной маркер-ориентированной селекции. Также на основе анализа полиморфизма микросателлитных локусов будут установлены генетические особенности плодовых и ягодных культур с дальнейшим проведением ДНК-паспортизации уральских сортов. В свою очередь полученные в ходе генотипирования ДНК-паспорта будут использованы для сортовой идентификации посадочного материала в качестве альтернативного подхода в апробации сортов на основе морфологических признаков. Помимо маркер-ориентированной селекции высоко востребованным и актуальным направлением исследований будет диагностика фитопатогенов, вирусов и микоплазм у плодовых и ягодных культур, произрастающих в северных регионах садоводства с дальнейшим оздоровлением саженцев для создания базисных маточных насаждений и увеличения импортонезависимости Уральского региона от завоза импортного посадочного материала.

Термоциклер для амплификации нуклеиновых кислот C1000 с оптическим модулем CFX 96, а также низкотемпературный морозильник MDF-U580VH, центрифуга лабораторная ВТ20RC (2*2*96) необходимы для генетического анализа, а именно, выделения, хранения и амплификации ДНК коллекционных образцов. Для проведения генетических исследований в 2023 году подготовлено специально оборудованное помещение. Для полноценной работы лаборатории молекулярной генетики растений необходима доукомплектация.

Камера климатическая Labonce-250CFS, бокс микробиологической безопасности «TISSA-MD» TMD-БМБ-II-А2-21-15-7,7ТУBY600091320.032-2021 и стерилизатор паровой будут использованы в биотехнологических схемах при создании генетического банка плодовых и ягодных культур in vitro на базе Уникальной научной установки «Генофонд плодовых, ягодных и декоративных культур на Среднем Урале» Свердловской селекционной станции садоводства. Для обеспечения посадочным материалом высших категорий качества поступившее оборудование позволит начать разработку биотехнологических схем оздоровления посадочного материала и микроклонального размножения растений. В помещении для будущей лаборатории биотехнологии ведется капитальный ремонт, после которого необходимо будет закупить лабораторную мебель, посуду и сопутствующее оборудование для проведения опытов.