Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Никита Зезин назначен новым директором УрФАНИЦ УрО РАН

Никита Зезин назначен новым директором УрФАНИЦ УрО РАН

Август 17, 2022 Просмотров: 426

3 июня за него проголосовал трудовой коллектив центра, а 8 августа его кандидатура утверждена приказом министра науки и высшего образования РФ В. Фальковым. Н. Зезин приступит к своим полномочиям 17 августа.

Ранее, с июля 2018 по май 2021г.г., УрФАНИЦ УрО РАН возглавляла директор Уральского научно-исследовательского ветеринарного института (УрНИВИ), доктор ветеринарных наук Ирина Шкуратова. За время ее руководства центр завоевал позиции ведущего научного учреждения, занимающегося разработкой фундаментальных основ и технологий в растениеводстве и животноводстве для обеспечения населения высококачественными продуктами питания, защитой здоровья человека и животных.

С 11 мая 2021 года исполняющим обязанности директора Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук (УрФАНИЦ УрО РАН) был Никита Зезин.

«Немало сделано – за годы работы достижения ученых центра известны далеко за пределами не только Свердловской области, но и России. Наши селекционеры создают сорта зерновых, кормовых, плодовых, ягодных культур и картофеля, превосходящие аналоги по многим критериям. В области животноводства ученые ведут серьезную работу по эпизоотическому благополучию и продуктивному долголетию животных, геномной селекции крупного рогатого скота. Еще много работы впереди. Много амбициозных планов и задач, которые укрепят позиции центра как ведущего научного учреждения страны», - рассказал Никита Зезин.

Никита Зезин известен как ученый, обогативший науку и АПК трудами, имеющими огромное значение для почвозащитного земледелия, кормопроизводства, селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур. Им разработаны теоретические и практические основы адаптивно-ландшафтных почвозащитных систем земледелия. Под его руководством в Уральском регионе возобновлены исследования по изучению новых гибридов кукурузы, совершенствованию наиболее важных элементов «зерновой» технологии, с целью получения высокоэнергетических кормов, а также начата селекция озимого тритикале и озимой пшеницы.

Является автором более 260 научных статей, книг и монографий по вопросам земледелия, биотехнологии, семеноводства, экономики сельскохозяйственного производства. С 2008 года профессор кафедры растениеводства и селекции Уральского государственного аграрного университета. С 2012 года член Коллегии Министерства АПК и потребительского рынка Свердловской области, входит в состав Межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту «Развитие АПК» при аппарате полномочного представителя президента по УрФО. С 2019 года является членом Совета Национального союза селекционеров и семеноводов РФ. В декабре 2021 года удостоен знака отличия Свердловской области «За заслуги перед Свердловской областью» III степени. 1 июня 2022 года Никита Зезин избран членом-корреспондентом Российской академии наук (РАН) по отделению сельскохозяйственных наук по специальности «Растениеводство».