Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Общее собрание Уральского отделения Российской академии наук

Общее собрание Уральского отделения Российской академии наук

Ноябрь 27, 2023 Просмотров: 326

24 ноября в Институте физики металлов УрО РАН прошла научная сессия Общего собрания Уральского отделения Российской академии наук на тему «Уральское отделение РАН в решении проблем научно-технического развития Российской Федерации». Председательствовал академик РАН Виктор Николаевич Руденко.

Изображение WhatsApp 2023-11-24 в 14.33.59_3b19b303.jpg

С докладами на научной сессии выступили ведущие ученые Института математики и механики УрО РАН, Института физики металлов УрО РАН, Института технической химии УрО РАН, Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН, Института химии твердого тела УрО РАН, Института истории и археологии УрО РАН, Института иммунологии и физиологии УрО РАН. Директор ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН Никита Николаевич Зезин выступил с докладом «Научное обеспечение развития агропромышленного комплекса Уральского региона», в котором рассказал о работе всех подразделений центра, связанной с решением актуальных проблем современной ветеринарии, животноводства и земледелия, а также сообщил о важнейших достижениях коллег из других аграрных институтов Уральского отделения РАН.

зезин.jpg

Также в рамках Общего собрания прошло награждение медалями и дипломами имени выдающихся ученых Урала и памятными медалями, приуроченными к 300-летию города Екатеринбурга. Руководителю Курганского НИИСХ – филиала ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН, кандидату сельскохозяйственных наук Сергею Дмитриевичу Гилёву вручили почетный диплом имени Т.С. Мальцева за цикл работ «Совершенствование системы адаптивно-ландшафтного земледелия Зауралья».

_DSC2810.JPG

«Получение этого диплома не только моя заслуга, но и всего коллектива Курганского научно-исследовательского института сельского хозяйства, – сказал Сергей Дмитриевич. – Мы по праву считаем Терентия Семеновича Мальцева основателем ресурсо- и влагосберегающих технологий в земледелии, всегда пропагандируем и развиваем идею безотвального земледелия, и в дальнейшем наш коллектив приложит все усилия, чтобы идеи Мальцева развивались не только в Зауралье, но и на территории всего Уральского федерального округа».