Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Патрушев Василий Иванович

Патрушев Василий Иванович

Май 17, 2023 Просмотров: 257

Василий Иванович Патрушев, основатель и первый директор Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства (сейчас филиал ФГБНУ УрФАНИЦ УРО РАН) для молодого поколения ученых человек-легенда. В звании майора был отозван с фронта, чтобы организовать на Урале сельскохозяйственную науку, и сумел сформировать сплоченный творческий коллектив.

Блестящий организатор, он сумел из различных мелких научных подразделений – филиалов, лабораторий, опытных станций, находящихся в Свердловской области, создать крупный, многопрофильный институт – УралНИИСХоз, ставший впоследствии одним из ведущих научных учреждений России. В короткий срок ему удалось решить проблему кадров, создать ряд лабораторий и быстро развернуть научно-исследовательскую работу. Имея большой практический опыт, теоретические знания и организаторские способности, В.И. Патрушев с первых дней существования института поставил его работу на самый высокий уровень.

Талантливый ученый-физиолог, ученик Н.И. Вавилова, он отличался большой эрудицией, высокой образованностью и исключительной работоспособностью. В организации научной деятельности для Василия Ивановича было характерно чувство нового, передового, желание идти в ногу с современными достижениями науки, стремление работать коллективно.

В.И. Патрушев – специалист по вопросам происхождения, эволюции и физиологии домашних животных, вел исследования в области кардиологии КРС, занимался общими проблемами биологии. Он автор более 60 научных работ. Под его руководством выполнено около десятка диссертаций. Его трудолюбие было непревзойденным, честность – высочайшей. Василий Иванович никогда не соглашался с псевдонаучными теориями, наука для него была делом чести. Он и в мирное время отстаивал науку, как на фронте. Будучи сторонником генетики, даже пострадал, когда во время огульных обвинений и «кавалерийских наскоков» на науку вышла разгромная статья «Об одной лекции проф. Патрушева», где говорилось, что генетика вовсе не наука, а одни только домыслы и лженаука. «Домыслы домыслами, но лучше домыслы, чем недомыслие», – отвечал он и многие до сих пор помнят эту его крылатую фразу. И действительно самые высокие прибавки и даже «вспышки» урожайности достигаются в наше время именно благодаря генетике и тесно связанной с ней селекционной науки.

Как участник Великой Отечественной войны награжден медалями «За победу над Германией» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Василий Иванович Патрушев один из тех ученых, чья жизнь – подвиг.