Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Подведены итоги работы отрасли животноводства в первом полугодии 2019 года

Подведены итоги работы отрасли животноводства в первом полугодии 2019 года

Июль 29, 2019 Просмотров: 1220

26 июля состоялось совещание Министерства АПК и продовольствия Свердловской области «Об итогах работы отрасли животноводства за I полугодие 2019 года и перспективы развития». Совещание для руководителей и зоотехников животноводческих предприятий провели заместитель министра АПК и продовольствия Бахтерев А.А., начальник отдела животноводства и пригородной зоны министерства Двинина Л.Д., начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий и лечебной работы Департамента ветеринарии, старший государственный ветеринарный инспектор Свердловской области Зуев А.А.; заместитель директора УрФАНИЦ УрО РАН по научной работе, доктор биологических наук Ряпосова М.В., заместитель директора УрФАНИЦ УрО РАН по инновациям и развитию, кандидат сельскохозяйственных наук Севостьянов М.Ю., генеральный директор ОАО «Уралплемцентр», доктор биологических наук Мымрин В.С., заведующий кафедрой анатомии и физиологии ФГБОУ ВО «Уральский ГАУ», доктор ветеринарных наук Дроздова Л.И.

DSC_0007.jpg

По итогам первого полугодия 2019 года продуктивность составила 4192 кг на фуражную корову, что меньше аналогичных показателей 2018 года на 75 кг. Планируемая продуктивность по итогам 2019 года – 7200 кг на фуражную корову. Несколько снизилось поголовье крупного рогатого скота в регионе, однако успешно продолжается реализация племенного поголовья, как в Свердловской области, так и за ее пределами. У некоторых племенных хозяйств подходит к концу срок действия свидетельств о включении в государственный племенной Регистр, и представители министерства напомнили о правилах и порядке подачи документов для продления свидетельства. Два племенных хозяйства получили новые свидетельства о включении в государственный племенной Регистр.

DSC_0135.jpg

С интересным и актуальным докладом «О проблемах репродуктивных потерь (аборты) у высокопродуктивных молочных коров в племенных организациях» выступила Ряпосова М.В. Марина Витальевна осветила все основные аспекты правильно содержания племенного поголовья, вопросы воспроизводства и сохранения репродуктивного здоровья животных, проблемы сохранности молодняка; рассказала о новых заболеваниях и методах профилактики и борьбы с ними. Особо была подчеркнута необходимость тщательного соблюдения ветеринарных санитарно-гигиенических норм на всех этапах воспроизводства крупного рогатого скота. С 14 октября 2019 г. в Учебном центре повышения квалификации ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН начнутся курсы «Организация воспроизводства крупного рогатого скота», неоднократно признанные лучшими не только в Свердловской области, но и далеко за ее пределами.

DSC_0058.jpg

Севостьянов М.Ю. рассказал об основных направлениях и проблемах развития молочного скотоводства в регионе, Дроздова Л.И. о заболеваниях, связанных с кормлением высокопродуктивных коров. В завершение работы совещания Зуев А.А. снова напомнил о необходимости жесткого соблюдения ветеринарно-санитарных требований при содержании крупного рогатого скота в племенных организациях.

DSC_0100.jpg