Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru

Посевная кампания 2023

Апрель 19, 2023 Просмотров: 330

Пресс-конференция «О подготовке к посевной кампании в Свердловской области» прошла в «Интерфаксе» 19 апреля при участии министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Анны Кузнецовой и директора ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН Никиты Зезина. Посмотреть запись пресс-конференции можно на официальном YouTube-канале агентства «Интерфакс».

В Свердловской области началась подготовка к посевной кампании, в ходе которой, как и в прошлом году, планируют обработать более 780 тыс. га земли. По данным министра АПК и потребительского рынка области Анны Кузнецовой, несмотря на существующие риски, все проходит в штатном режиме.

«Регион находится в выигрышной ситуации – у нас есть научный центр, который занимается селекцией зерновых, зернобобовых культур, ведется селекция картофеля. Для выращивания этих культур мы используем только отечественные семена, в том числе – местного производства. Президент и губернатор поставили задачу по переходу на семена российской селекции, работаем в этом направлении», – пояснила на пресс-конференции Анна Кузнецова.

По словам директора Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН Никиты Зезина, во многом избежать проблем с семенами удалось благодаря тому, что хозяйства с советских времен формируются страховые запасы семян. Сейчас селекцией семян овощей «борщевого набора» и сахарной свеклы занимаются ведущие государственные и частные центры, их усиленно финансируют за счет бюджета.

Министр АПК и ПР Свердловской области Анна Кузнецова напомнила, что сельское хозяйство в регионе в большей степени ориентировано на молочное животноводство, а значит, надо заготавливать достаточно кормов для скота. Поэтому под зерновые и зернобобовые культуры на Урале отводится до 70% всех посевных площадей. Отечественными семенами этих культур, а также картофеля, аграрии обеспечены.

В итоге участники конференции с оптимизмом отозвались о подготовке к посевной кампании. Зависимость страны и региона от импортных материалов и оборудования оказалась не настолько критичной, чтобы застопорить работы. Сама посевная стартует, когда почва подсохнет и прогреется. Подготовка проходит в штатном режиме, утверждают спикеры.