Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Состояние и перспективы развития селекции и семеноводства в России

Состояние и перспективы развития селекции и семеноводства в России

Март 22, 2023 Просмотров: 427

Тема селекции и семеноводства в Курганской области на прошлой неделе стала ведущей, и, кроме обсуждения на агрономических совещаниях и других мероприятиях, ознаменовалась большим событием с международным участием – проведением круглого стола на тему «Состояние и перспективы развития селекции и семеноводства в России», организованного Национальным союзом селекционеров и семеноводов в рамках праздничного мероприятия в связи с 35-летием со дня образованиянаучно-производственного агрохолдинга «Кургансемена».

В мероприятии в очном и заочном формате приняли участие представители Совета Федерации, Минсельхоза России, Российской академии наук, органов управления АПК субъектов Российской Федерации, отраслевых ведомств, союзов и ассоциаций, руководители и ведущие селекционеры и семеноводы ряда научных учреждений Урала, Сибири и других регионов РФ, а также Казахстана.

С приветственным словом и содержательным докладом открыл мероприятие генеральный директор агрохолдинга, доктор с.-х. наук, Заслуженный агроном РФ Марат Нуриевич Исламов, являющийся с 2021 года председателем Совета Союза селекционеров и семеноводов России. Он подчеркнул важность семеноводческой работы, сохранение и развитие кадрового потенциала, совершенствование материально-технической и законодательной базы для поддержки отечественной селекции и развития промышленного семеноводства.

Исламов М.Н._ген.дир.Кургансемена.JPG

Участников заседания в режиме онлайн поприветствовал директор Департамента растениеводства, механизации и химизации защиты растений Министра сельского хозяйства РФ Роман Владимирович Некрасов. Он поздравил коллектив агрохолдинга «Кургансемена» со значимой датой, а всех селекционеров и семеноводов поблагодарил за их неоценимый вклад в повышение продовольственной безопасности страны, собравшей в прошлом году, в том числе благодаря селекционным достижениям, рекордный урожай зерна. С поздравлениями и кратким докладом о результатах работы, связанных с селекцией и семеноводством, выступил директор ФГБУ «Россельхозцентр» Александр Михайлович Малько, отметив роль тесного сотрудничества науки и производства.

О результатах работы и государственной поддержке агропромышленного комплекса Курганской области рассказал директор Департамента АПК региона Павел Сергеевич Кощеев. Он подчеркнул, что в текущем году субсидия на поддержку элитного семеноводства из областного бюджета увеличится и составит 35 миллионов рублей, в прошлом году выделялось 27 миллионов рублей. Несмотря на ежегодно сложные погодные условия для возделывания сельскохозяйственных культур, впервые за последние 11 лет в области собрано более 2,5 млн. тонн зерна и маслосемян, урожайность зерновых культур составила 23,1 ц/га. По производству зерна на душу населения (2,8 тонн) Курганская область вошла в 10 лучших регионов России. Объем государственной поддержки превысил 1,8 млрд. рублей. Для проведения посевной кампании текущего года в хозяйствах заготовлено 100 % от потребности семян зерновых и зернобобовых культур. Для улучшения качества семян в регионе аттестовано 9 семеноводческих хозяйств, в т.ч. 2 семеноводческих центра – Курганский НИИСХ – филиал ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН и агрохолдинг «Кургансемена». За последние 3 года для области они предоставили семена 22 сортов сельскохозяйственных культур. Ежегодно в области производится и реализуется от 25 до 42 тыс. тонн семян.

Гилев С.Д. Лушников А.А. Чекмарев П.А..JPG

Особый статус мероприятию придало участие заместителя президента Российской академии наук, академика РАН, доктора с.-х. наук Петра Александровича Чекмарева, который стоял ещё у истоков создания Национального союза селекционеров и семеноводов, а сейчас остаётся почетным членом Совета НССиС, хорошо знающим и понимающим все насущные проблемы селекционеров и семеноводов. В своем докладе он подчеркнул важность развития отечественной селекции, выведение её на новый качественный уровень, активизацию работы государственных научных учреждений с семеноводческими хозяйствами, укрепление материально-технической и приборной базы.

На мероприятии прозвучало много научных докладов с важной для аграриев и интересной для ученых научной информацией от селекционеров Республики Башкортостан, Алтайского края, Курганской, Челябинской, Омской, Новосибирской, Ульяновской и других областей РФ и Республики Казахстан. От юбиляров достижениями в селекции и семеноводстве поделился заместитель директора Научного центра агрохолдинга «Кургансемена», кандидат с.-х. наук Алексей Александрович Кетов. С приветствием от коллег из Республики Казахстан и информацией о направлениях селекции зерновых культур на Карабалыкской СХОС выступил заместитель по науке председателя правления, кандидат с.-х. наук Владимир Александрович Чудинов.

Кетов А.А._Кургансемена.JPG

Важнейшие изменения в законе о семеноводстве озвучила в докладе «Новации в правовом регулировании семеноводства» Людмила Анатольевна Смирнова, заместитель генерального директора по селекции и семеноводству Национального союза селекционеров и семеноводов. Данную презентацию с основными изменениями решено разместить на официальном сайте НССиС, чтобы каждый смог ознакомиться подробнее.

Целую научно-познавательную лекцию «Современные агробиотехнологические подходы для ускорения селекционного процесса» прочитала для участников круглого стола доктор биол. наук, профессор Елена Артемовна Салина, заведующая отделом молекулярной генетики растений ФИЦ ИЦиГ СО РАН, готовая со своей командой ученых к научному сотрудничеству со всеми заинтересованными НИУ. Молекулярная генетика – уже вполне ощутимая реальность с отработанными методиками, позволяющими ускорять и выводить на новый качественный уровень селекционный процесс. Руководители и ведущие ученые других региональных научно-исследовательских центров и филиалов также представили результаты работы селекционеров своих учреждений.

Принял участие в мероприятии и Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр, на базе которого функционирует крупнейший селекционно-семеноводческий центр зерновых культур, а в филиалах – Уральском НИИСХ и Курганском НИИСХ – проводится многолетняя селекционная работа по созданию новых сортов ряда сельскохозяйственных культур. Интересны в этих учреждениях и методические разработки ведения селекционной работы. С докладом об инновациях в селекции «Современные подходы к селекции сельскохозяйственных культур: состояние и перспективы» выступил ведущий научный сотрудник лаборатории селекции и первичного семеноводства ячменя Уральского НИИСХ, кандидат с.-х. наук Роман Александрович Максимов. Он представил разработки института, а также новые и перспективные сорта сельскохозяйственных культур селекции Уральского НИИСХ. От ученых Курганского НИИСХ приняли участие руководитель, кандидат с.-х. наук Сергей Дмитриевич Гилев и заведующая лабораторией селекции пшеницы Елена Александровна Филиппова.

Максимов Р.А. Уральский НИИСХ.jpg

Несмотря на большое количество насыщенных докладов, время прошло незаметно, все участники обменялись опытом и полезной информацией, пожелали юбилярам и друг другу дальнейшего плодотворного взаимовыгодного научного и коммерческого сотрудничества По итогам круглого стола будет составлено решение и рекомендации для внесения дополнительных изменений в закон о семеноводстве с целью поддержки отечественных селекционеров и семеноводов.

Елена Нестерова