Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Свердловская плодово-ягодная опытная станция им. И.В. Мичурина: становление и работа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)

Свердловская плодово-ягодная опытная станция им. И.В. Мичурина: становление и работа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)

Май 9, 2023 Просмотров: 342

Свердловский областной опытный плодово-ягодный опорный пункт был организован в 1934 году на окраине г. Свердловска на склоне Уктусских гор, садоводства как отрасли на Урале не существовало. Садоводам-опытникам Урала И.В. Мичурин писал: «...категорически утверждаю полную возможность основания и ведения промышленного садоводства на Урале, но исключительно при условии выведения своих местных сортов плодовых растений из семян». За шесть лет до начала Великой Отечественной войны «в целях увековечения памяти о заслуженном деятеле науки, почетном академике И.В Мичурине, а также внедрения и расширения мичуринского опыта в Свердловской области» Постановлением №-1325 от 8 июня 1935 года Президиума Свердловского областного исполнительного комитета опорный пункт был реорганизован в Областную зональную опытную станцию им. И.В. Мичурина. Именно с этого момента и положено начало научному садоводству на Урале.

Сотрудниками станции на первых этапах становления до начала Великой Отечественной войны был внесен неоценимый вклад по обследованию состояния садоводства в Свердловской, Молотовской (ныне Пермский край) областях, Удмуртской АССР. Были выделены зоны плодоводства в Свердловской области с учетом климатических особенностей, разработан первый стандартный сортимент плодово-ягодных культур для колхозов и приусадебных участков. До военного периода коллективом станции в ходе экспедиционных обследований было выявлено и изучено более 500 местных сортов-сеянцев, полученных садоводами-опытниками, из которых лучшие 80 были выделены в стандартный сортимент, 92 сортообразца плодовых и ягодных культур были детально описаны и интродуцированы на поля станции для селекционной работы и производственного испытания. В 1936 году по Свердловской области насчитывалось всех плодово-ягодных насаждений нескольким более 100 га.

В годы Великой Отечественной войны больше половины коллектива станции ушли на фронт. Для нужд армии были отправлены лошади, автомашина. Обеспеченность рабочей силой по уходу за садами составляла не более 25-30%. Рабочий день был увеличен до 12 часов, после работы сотрудники и лаборанты помогали в организованном на территории станции военном госпитале в уходе за ранеными солдатами. Чтобы обеспечить продовольствием население, сотрудники увеличивали посадки плодовых и ягодных культур, сажали овощи. Посевы зерновых культур были увеличены до 62 га, площадь под плодовыми, ягодными культурами и питомниками выросла с 20 га в 1940 г. до 67 га в 1945 г. За военные годы на станции выращено саженцев плодовых культур 48,5 тыс. шт., смородины и малины – 237 тыс. шт.

09.05-2.jpg

В 1943 году Постановлением Государственного Комитета Обороны СССР «Об укреплении продовольственной базы в Свердловской области» была принята программа восстановления и дальнейшего развития садоводства. Была поставлена задача в ближайшие годы получить свежую плодово-ягодную продукцию из расчета 15-20 кг на душу населения и улучшить научную работу по садоводству. В развитие этого Постановления в 1943 году было принято решение Свердловского исполкома областного совета депутатов трудящихся и бюро ВКП (б) «О создании плодово-ягодного кольца вокруг г. Свердловска на площади 3000 га».

Для удовлетворения потребности населения Свердловска требовалось более 10 тыс. т свежих ягод. Такое количество ягод можно было получить с 3000 га ягодников в возрасте 2-4 лет. Весною 1943 года было высажено плодовых и ягодных растений на площади более 500 га для обеспечения населения свежей витаминной продукцией. При посадке было рекомендовано следующее соотношение ягодных культур: смородина – 50%, малина – 40 %, земляника – 6%, крыжовник – 4%. Снабжением посадочного материала, а также оказанием агротехнической помощи велась коллективом станции.

Несмотря на тяжелые условия военных лет, станция продолжала работать над совершенствованием сортимента плодовых и ягодных культур. После суровой зимы 1939-1940 гг. была усилена работа по изучению агротехнических приемов повышения зимостойкости: при выращивании плодовых и ягодных саженцев, определение возраста и сроков посадки саженцев в саду, технологии ухода за плодовым садом. Кроме того, были установлены преимущества осенней посадки стланцевого сада и дичков, разработан метод размножения черной смородины с помощью отводков, который позволил получать до 260 тыс. саженцев с 1 га.

Разработанная П.С. Гельфандбейном разреженно-ярусная система формирования кроны яблони была одобрена Народным Комиссариатом Земледелия РСФСР и конференцией при Всесоюзной Академии сельскохозяйственных наук им. В.И. Ленина, а ее автору вручена Грамота Президиума ВАСХНИЛ. Эта система формирования и сегодня остается основополагающей для всего садоводства Нечерноземной полосы, Урала и Сибири.

В Свердловской области было выявлено и находилось в изучении 87 видов различных вредителей и болезней, для наиболее опасных разработаны меры борьбы с ними.

Для подготовки кадров по садоводству в 1945 году при станции была открыта Школа практического садоводства с ежегодным выпуском 80-100 человек садоводов. Преподавателями школы были научные сотрудники станции.

Во главе станции, экспериментальной базы и Школы садоводства был директор – И.И. Стажаров, первый завуч школы – М.П. Бирюков, он же заместитель директора по научной части.

Научные сотрудники принимали участие в закладке колхозных садов, руководили уходом за садами, организовывали районные и областные выставки по садоводству. Ими были разработаны и выпущены инструкции для плодопитомников, брошюры по формированию кроны плодовых деревьев и борьбе с вредителями и болезнями сада.

За военный период в колхозах и подсобных хозяйствах области садов посажено столько же, сколько за все предвоенные годы. В 1945 году сады в Свердловской области занимали площадь 2094 га. По площади садов Свердловская область вышла на 1-е место среди других северных областей СССР.

В годы ВОВ было положено начало коллективному садоводству. В 1945 г. в области насчитывалось 7 коллективных садов на площади 15 га. В годы войны свежая плодово-ягодная продукция из садов населения поступала в госпитали.

Научные сотрудники, принимавшие участие на передовой фронта и в тылу, стоявшие у истоков научного садоводства на Среднем Урале:

 стажаров.png Стажаров Иван Иванович (02.08.1896 – 02.12.1973). Родился в д. Знаменский Сюксюм Инзенского района Ульяновской области. Ученый в области агротехники плодовых и ягодных культур, организатор научно-исследовательской работы на станции. Работал директором Свердловской плодово-ягодной опытной станции им. И.В. Мичурина с 1937 по 1946 год. Им проведена колоссальная работа по организации станции в период становления, в годы Великой отечественной войны, по восстановлению экспериментальной базы в послевоенные годы, строительству, укреплению станции квалифицированными научными кадрами, оборудованию и расширению исследований. В 1946 году Министерством сельского хозяйства РСФСР был переведен на должность директора Орловского расширенного опорного пункта НИИС им. И.В. Мичурина (ныне – ФГБНУ ВНИИСПК), однако сохранил тесную связь с коллективом Свердловской плодово-ягодной станции. И ныне работающий коллектив продолжает сохранять творческие и научные связи.

 диброва09.png Диброва Порфирий Афанасьевич (23.02.1883 – 1965). Родился в с. Харьковцы Лоховицкого района Полтавской области, Украина. Ученый в области селекции плодовых и ягодных культур. Кандидат сельскохозяйственных наук (1959). С 1938 по 1965 гг. работал старшим научным сотрудником, заведующим отделом селекции на Свердловской плодово-ягодной опытной станции им. И.В. Мичурина. Основной автор и соавтор 23 сортов яблони и груши, 1 сорта черной смородины, составивших основу первоначального районированного сортимента Свердловской и Пермской областей. Награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.» (1946).

      бирюков.jpg Бирюков Михаил Павлович (24.02.1902. – 07.04.1989). Родился в с. Першино Далматовского р-на Курганской обл. Ученый в области агротехники плодового сада и питомника. Кандидат сельскохозяйственных наук (1952), заслуженный агроном РСФСР (1968). С 1936 по 1979 год на Свердловской плодово-ягодной опытной станции им. И.В. Мичурина работал научным сотрудником, заместителем директора по научной работе и заведующим отделом агротехники. Разработал технологию северного питомниководства для плодовых и ягодных культур. Участник Великой Отечественной войны, как командир пулеметного взвода на 1-м Прибалтийском фронте, где в 1943 г. потерял правую ногу. Награжден «Орденом Отечественной войны II степени», медалями «За победу над Германией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «20 лет победы над Германией», «30 лет вооруженных сил СССР».
     гельфайнберг.jpg Гельфандбейн Петр Саулович (24.02.1898 – 16.04.1983). Родился в г. Подольске Московской области. Известный ученый в области формирования и обрезки плодовых деревьев. С 1937 по 1949 гг. работал старшим научным сотрудником, заведующим отделом агротехники Свердловской плодово-ягодной опытной станции им. И.В. Мичурина. Им разработана высокоэффективная разреженно-ярусная крона, которая в 60-70-х годах была основной формировкой в промышленных садах СССР. Награжден несколькими медалями.
гвоздюкова.jpg Гвоздюкова Нина Ивановна (05.1913 – 2007). Родилась в г. Саратов. Ученый в области селекции косточковых культур. С 1939 по 1978 гг. работала старшим научным сотрудником Свердловской плодово-ягодной опытной станции им. И.В. Мичурина по селекции и сортоизучению вишни и сливы. Основной автор и соавтор 8 сортов вишни: Щедрая, Уральская рубиновая, Стандарт Урала, Болотовская, Пламенная и др., которые входят в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию и по сей день. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1946) и другими медалями. 
 данилова.jpg Данилова Валентина Михайловна (29.07.1922 – 27.08.2010). Родилась в г. Верхний Уфалей Челябинской области. Основная научная деятельность посвящена агротехнике стланцевого сада яблони в условиях Среднего Урала. С 1940 по 1985 гг. работала научным сотрудником Свердловской плодово-ягодной опытной станции им. И.В. Мичурина. Награждена медалью «За доблестный труд» (1970).
     захаров.jpg Захаров Георгий Алексеевич. Родился 28.04.1925 года в д. Медянино, Медведковского района, Республики Марий Эл. Ученый в области селекции и агротехники ягодных культур. Кандидат сельскохозяйственных наук (1969). Работал с 1969 по 1980 заместителем директора по науке Свердловской плодово-ягодной опытной станции им. И.В. Мичурина. Исследования связаны с селекцией черной смородины, сортоизучением ягодных культур. Автор сортов смородины черной: Вольница, Дебют, Старт, Уктус, Дружба, Левитинская (в соавторстве). Участник Великой Отечественной войны. Награжден орденом Отечественной войны I степени и 9 медалями.
     левитин.jpg Левитин Хаим Залманович (12.01.1912 – 01.10.1977). Родился в г. Почеп Брянской области. Основной областью научной деятельности является селекция ягодных культур. Кандидат биологических наук (1941). Участник Великой Отечественной войны. Награжден боевыми медалями, в том числе «За отвагу» (1946). С 1949 по 1958 гг. работал на Свердловской плодово-ягодной опытной станции им. И.В. Мичурина заместителем директора по научной работе, заведующим отделом селекции. Автор 7 сортов смородины черной (Уралочка, Подруга, Свердловчанка и др.) и 9 сортов крыжовника (Уктусский белый, Северянин и др.), из которых 3 были районированы.
     ленивцева.jpg Ленивцева Ольга Павловна. Работала на Свердловской плодово-ягодной опытной станции им. И.В. Мичурина с самого основания в группе по массовой работе с населением и предприятиями по пропаганде садоводства. С ее участием создана сеть мичуринских кружков в 45 районах трех областей (Свердловской, Молотовской, Удмуртской АССР) вовлечено в научно-исследовательскую работу 126 человек опытников. В военные годы продолжала активную работу по пропаганде садоводства: лекции, статьи, выставки. Для внедрения разработанных станцией мероприятий выпущены инструкции для плодопитомников, брошюры по формированию кроны и борьбе с вредителями и болезнями. В 1944 году Всероссийское совещание по садоводству присудило станции первое место за образцовую работу по пропаганде садоводства.
     мизерова.jpg Мизерова Александра Матвеевна (1902 - 1995). Родилась в г. Красноуфимске Свердловской области. С 1935 по 1958 гг. работала на Свердловской плодово-ягодной опытной станции им. И.В. Мичурина. Темой работы была разработка и уточнение мероприятий по борьбе с вредителями плодового сада и ягодников. Читала лекции по защите растений на курсах и семинарах для садоводов. Преподавала в двухгодичной школе практического садоводства, которая была открыта при станции. Была прекрасной художницей, все издания станции и книги выходили с ее красочными акварельными и перьевыми рисунками. В 1946 году награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».
 нащекина.jpg Нащекина Ангелина Сергеевна. Родилась 04.03.1918 года в г. Шадринск Курганской области. Ученый в области агротехники яблоневого сада. Кандидат сельскохозяйственных наук (1965). С 1948 по 1973 гг. работала на Свердловской плодово-ягодной опытной станции им. И.В. Мичурина научным сотрудником, заместителем директора по научной части. Разработала систему удобрений молодого штамбового сада, проверила в местных условиях различные системы формирования и обрезки кроны. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1947) и другими медалями.
 тамарова.jpg Тамарова Антонина Федоровна. Родилась 16.09.1916 года в Ульяновской области. Ученый в области селекции ягодных культур, заслуженный агроном РСФСР (1971). Работала с 1942 по 1947 год на Свердловской плодово-ягодной опытной станции им. И.В. Мичурина старшим научным сотрудником. Награждена 4 медалями.
 чистякова.jpg Чистякова Лидия Ивановна. Родилась 02.03.1924 г. в ст. Паклевская Галицкого района Свердловской области. Основная научная деятельность была посвящена селекции земляники и малины. Заслуженный агроном РСФСР (1977). С 1947 по 1985 гг. работала на Свердловской плодово-ягодной опытной станции им. И.В. Мичурина. Основной автор сортов земляники: Исетская, Свердловская, Орлец, Багряная; малины: Высокая, Любительская Свердловска; крыжовника Уктусский белый (в соавторстве). Награждена медалью «За трудовую доблесть».

Адаптация агротехнических приемов для условий Среднего Урала, селекция новых высоко адаптивных сортов плодовых и ягодных культур, внедрение в производство новых сортов и методов, научная работа по пропаганде достижений садоводства, позволили развеять миф о садоводстве в суровых условиях Урала. Тем людям, кто выстоял в Великой Отечественной войне – участникам войны, подорвавшим свое здоровье, и людям, трудившимся в тылу, которые в военные и послевоенные годы отдавали свои силы самому мирному труду – садоводству. Честь и Слава!