Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Визит министра АПК и ПР Свердловской области в «Григорьевские сады»

Визит министра АПК и ПР Свердловской области в «Григорьевские сады»

Апрель 3, 2024 Просмотров: 153

29 марта 2024 года в ИП Филиппова А.А. «Григорьевские сады» состоялась рабочая встреча Министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Анны Кузнецовой с управляющей садами Ольгой Сегаль и представителями ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН: руководителем Свердловской селекционной станции садоводства Татьяной Слепневой и заместителем директора по науке Сергеем Макаренко.

Изображение WhatsApp 2024-04-03 в 14.40.46_71744df0.jpg

С 2014 года «Григорьевские сады» имеют статус единственных интенсивных плодово- ягодных садов в УрФО. Совместно с учеными Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН в производство внедрены современные уральские сорта яблони, груши, абрикоса, вишни, смородины черной и жимолости, которые занимают 95 % насаждений Григорьевских садах. Опыт внедрения современных сортов плодовых и ягодных культур уральской селекции с применением передовых технологий интенсивного садоводства в Уральском регионе является перспективным и показательным для регионов России с суровыми климатическими условиями. Ведется работа по подбору сорто-подвойных комбинаций с целью получения максимального урожая качественной продукции, испытание новых перспективных сортообразцов.

Результаты, полученные в «Григорьевских садах» по выращиванию плодов и ягод, свидетельствует о том, что при поддержке государства можно и нужно выращивать продукцию садоводства даже в так называемой зоне рискованного земледелия. «Григорьевские сады», совместно с уральскими селекционерами, ломают стереотипы и выращивают вкусные, сочные яблоки, хранящиеся практически до апреля без регулируемой газовой среды, и лучшую в Российской Федерации десертную ягоду.

whatsapp-image-2022-09-16-at-15.08.45-1_2.jpeg

Но как говорится лучше один раз увидеть! Ольга Георгиевна охотно поделилась с Анной Анатольевной положительным опытом взаимодействия с Правительством Челябинской области, продемонстрировала средства механизации и конечно же бескрайние уходящий в горизонт ровные ряды деревьев и кустарников.

Во время встречи с Министром участники обсудили важные вопросы по возможности проектирования и закладки многолетних плодовых и ягодных насаждений интенсивного типа на территории Свердловской области. Благо есть профессиональная команда, уральские сорта, посадочный материал, оборудование и технологии возделывания.