Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Кукуруза и люцерна - стратегические культуры для животноводства в условиях изменяющегося климата

Кукуруза и люцерна - стратегические культуры для животноводства в условиях изменяющегося климата

Август 26, 2022 Просмотров: 432

26 августа Министерство АПК и потребительского рынка Свердловской области и Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр УрО РАН в «Агрофирме «Патруши» провели семинар, посвященный вопросам развития отрасли кормопроизводства.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра АПК и потребительского рынка Свердловской области Сергей Шарапов, руководители и специалисты 50 ведущих хозяйств региона, а также научных учреждений, занимающихся селекцией гибридов кукурузы. Всего в семинаре приняли участие более 60 человек.

unnamed.jpg

«Я приветствую всех участников семинара и хочу подчеркнуть важность таких встреч не только как обмена опытом, но и взаимосвязи науки и производства. Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр УрО РАН играет важную роль в развитии аграрного сектора региона, поскольку именно его специалисты обеспечивают нам селекцию лучших сортов, семенного материала и оказывают агротехнологическое сопровождение, ведь правильно вырастить каждую культуру надо уметь. В Свердловской области по-прежнему лидирующие позиции занимает молочное животноводство, поэтому обсуждение вопросов, связанных с заготовкой полноценных кормов для скота, имеет важное значение», – сказал в приветственном слове Сергей Шарапов, первый заместитель министра АПК и потребительского рынка Свердловской области.

5.jpg

Стоит отметить, что 99 % сортов кукурузы и многолетних трав, выращиваемых в Свердловской области, имеют российские корни. Так, 80 % посевных площадей региона занимает люцерна селекции УрФАНИЦ УрО РАН – «Сарга», «Уралочка», «Виктория». Кроме того, «Сарга» – один из наиболее широко возделываемых сортов люцерны в России (2 место по распространенности в РФ). Созданные на Урале сорта люцерны стабильно демонстрируют высокие результаты по урожайности, кормовой ценности и зимостойкости. Об особенностях агротехнологии и перспективности выращивания сортов уральской селекции доложил заведующий отделом селекции и семеноводства многолетних трав, кандидат с/х наук Максим Тормозин. О практическом опыте выращивания люцерны рассказал главный агроном "Агрофирмы "Патруши" Владимир Трубин.

IMG_5513.JPG  IMG_5515.JPG

«Для Среднего Урала важнейшая отрасль растениеводства – кормопроизводство, поскольку Свердловская область входит в топ-10 регионов по производству молока в России, и 80 % пахотных площадей работают на производство кормов. За последние годы мы значительно изменили подходы к выбору кормовых культур, сортов и гибридов, технологиям производства и заготовки кормов. Для рентабельности производства в условиях изменяющегося климата приоритетную роль играют кукуруза и люцерна, которые позволяют заготовить высокоэнергетические объемистые корма», – рассказал Никита Зезин, директор УрФАНИЦ УрО РАН, член-корреспондент РАН, доктор с/х наук. Также с приветственным словом выступил директор АО "Агрофирма "Патруши" Александр Соколов. Заместитель руководителя Уральского НИВИ ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН по науке, доктор биол. наук Марина Ряпосова напомнила о важности правильного кормления в молочном скотоводстве: "60 % здоровья и продуктивности животных - это кормление, и только 40 % - генетика".

IMG_5583.JPG

Еще недавно казалось, что из-за географического расположения региона вырастить полноценную кормовую кукурузу в Свердловской области невозможно, однако ученые УрФАНИЦ УрО РАН совместно с коллегами из южных регионов вывели гибрид кукурузы Кубанский 102, который созревает и формирует початок молочно-восковой спелости всего за 100 дней вместо стандартных 120. Это самый раннеспелый гибрид кукурузы в Уральском регионе с содержанием крахмала в початке более 50% и урожайностью нормализованной зеленой массы больше двухсот центнеров с гектара.

3.jpg

«Селекция кукурузы очень стремительна – налицо эволюция за 5-10 лет. Кубанский 102 получился прекрасным не только раннеспелым, но и силосным гибридом для Среднего Урала. Его роль – старт уборки, когда не хватает тепла», – пояснил Алексей Панфилов, профессор ЮУрГАУ, доктор с/х наук. Алексей Эдуардович подробно рассказал о большинстве представленных гибридов, дополнили информацию Руслан Абубекиров, заместитель директора по науке ООО ССЦ "Отбор" (Кабардино-Балкария) и научный сотрудник отдела земледелия и кормопроизводства Уральского НИИСХ - филиала ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН Павел Овчинников. Главный агроном СПК "Килаческий" Владимир Шарапов рассказал о практическом опыте по выращиванию кормовых гибридов кукурузы и использованию кукурузного силоса и корнажа в кормлении крупного рогатого скота. Напомним, СПК "Килачевский" один из лидеров по удою на фуражную голову в Свердловской области.

IMG_5547.JPG  IMG_5554.JPG

В рамках семинара для всех участников прошла экскурсия по посевам кукурузы с демонстрацией 25 лучших гибридов данной агрокультуры, пригодных для выращивания в условиях Урала.