Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Молекулярно-генетическая диагностика и современная практика: методы ПЦР и секвенирования в ветеринарии

Молекулярно-генетическая диагностика и современная практика: методы ПЦР и секвенирования в ветеринарии

Декабрь 4, 2023 Просмотров: 262

С 20 ноября по 1 декабря в Уральском НИВИ ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН прошли курсы повышения квалификации по программе «Молекулярно-генетическая диагностика и современная практика: методы ПЦР и секвенирования в ветеринарии». Обучение прошли специалисты из Омска и Уфы.

1.jpg 2.jpg

Слушатели изучили вопросы организации работы лаборатории ПЦР, научились правильно отбирать, транспортировать и хранить материал для исследования методом ПЦР; узнали о современном оборудовании для ПЦР-лабораторий, реактивах и расходных материалах; научились проводить анализ полученных результатов.

3.jpg

В практическом блоке освоили основные этапы постановки реакции, методы выделения ДНК и РНК; современные методы генетических исследований: секвенирование по Сэнгеру, высокопродуктивное секвенирование (NGS), Real-Time PCR; методику работы цифровой (капельной) ПЦР. Также изучили современные возможности ПЦР для ветеринарной медицины; определение резистентности микроорганизмов с использованием ПЦР; факторы, определяющие генетическую изменчивость организмов; индивидуальную идентификацию особей с использованием ДНК-тестов.

4.jpg 5.jpg

Обучающиеся отметили высокий профессионализм преподавателей, комплексность подачи информации и широкий охват материала.