Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. На Урале появился новый сорт крупноплодной сладкой земляники

На Урале появился новый сорт крупноплодной сладкой земляники

Май 16, 2022 Просмотров: 723

Новый сорт земляники «Форсаж», выведенный учеными Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра Уральской отделения Российской академии наук (УрФАНИЦ УрО РАН), внесен в Государственный реестр селекционных достижений и рекомендован для выращивания в семи регионах РФ.

Ягодная культура отличается превосходным десертным вкусом и крупными ягодами, которые способны достигать массы в 45 граммов. Кроме того, новый сорт обладает высокой урожайностью – 80-90 центнеров с гектара (максимальное значение до 130 ц/га) и хорошей засухоустойчивостью – ягоды «не варятся» на кусте. Назначение сорта – универсальное, ягоды можно употреблять в свежем виде, а также использовать для переработки (компоты, джемы, варенье).

форсаж_2.JPG

Сорт «Форсаж» получен от скрещивания сортов «Соловушка» и «Тотем». Работа по его выведению длилась более 10 лет. В 2009 году уральские селекционеры провели гибридизацию, в 2013 году выделили в элитный сеянец, в 2017 году передали в Госсортоиспытание. Новый сорт испытывали на Кировском, Городецком, Калужском госсортоучастках по всем заявленным характеристикам: созревание, урожайность, устойчивость к заболеваниям, размер и вкус плодов и многие другие.

«Новый сорт «Форсаж» сочетает в себе лучшие характеристики московского сорта «Соловушка» – хорошую зимостойкость и засухоустойчивость, продуктивность, крупные ягоды – и канадского сорта «Тотем» – сладкий вкус. Относится к неремонтантным сортам. Отлично зарекомендовал себя к выращиванию на Урале, а также в Нижегородской, Кировской областях, Пермском крае, республиках Марий Эл, Удмуртия и Чувашия», – рассказала Елена Невоструева, автор сорта «Форсаж», старший научный сотрудник УрФАНИЦ УрО РАН, кандидат сельскохозяйственных наук.

ФорсажSAM_2846.JPG

Новый сорт садовой земляники «Форсаж» характеризуется среднепоздним сроком созревания в середине июля. Ягоды крупные правильной конической формы с сочной ароматной мякотью. Хорошо транспортируются. Биохимический состав ягод: сахара – 7,0 %, кислоты – 1,1 %, витамин С – 57,2 мг%. Куст высокий, полураскидистый с крупными листьями. Усообразовательная способность средняя. Сорт слабо поражается белой пятнистостью листьев, малинно-земляничным долгоносиком, земляничным клещом. https://reestr.gossortrf.ru/sorts/8262501/

Новый сорт земляники «Форсаж» можно приобрести на Свердловской селекционной станции садоводства по адресу Екатеринбург, ул. Щербакова, 147.