Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Об итогах работы отрасли животноводства за первое полугодие 2022 года

Об итогах работы отрасли животноводства за первое полугодие 2022 года

Август 10, 2022 Просмотров: 512

9 августа на базе ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН (г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21) состоялось совещание Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области «Об итогах работы отрасли животноводства за первое полугодие и задачи на предстоящий период. Изменения в законодательстве племенного животноводства».

В совещании приняли участие начальники и специалисты по животноводству территориальных отделов сельского хозяйства, руководители и специалисты племенных хозяйств и кандидатов в племенные репродукторы, специалисты научных и учебных организаций. Председательствовали первый заместитель министра АПК и ПР Свердловской области Шарапов С.В., и.о. директора ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН Зезин Н.Н. и генеральный директор АО «Уралплемцентр» Мымрин С.В. В начале совещания 17 сельскохозяйственным организациям были вручены свидетельства о регистрации в племенном регистре.

3.JPG

Докладывая об итогах работы отрасли животноводства за первое полугодие 2022 г., Шарапов С.В. напомнил, что молочное животноводство является приоритетным направлением в сельском хозяйстве региона, и Свердловская область продолжает удерживать 7 место по удою на фуражную корову на территории РФ. Производство молока за первое полугодие увеличилось на 4,1 % по сравнению с аналогичным периодом 2021 г. Также Сергей Владимирович сообщил о мерах господдержки, которыми могут воспользоваться сельхозтоваропроизводители.

«Еще один очень важный момент – это заготовка кормов, которая сейчас идет на территории области. Есть все предпосылки получить необходимое количество грубых и объемистых кормов, на уровне 2019 года, а не засушливых двух последних лет», – отметил Шарапов.

7.JPG

Начальник отдела животноводства и предприятий пригородной зоны Семенова Н.Н. разъяснила участникам совещания изменения нормативной базы, регламентирующей вопросы племенного животноводства, подробно остановившись на Приказе № 336 Минсельхоза РФ от 02.06.2022 г. «Об утверждении требований к видам племенных хозяйств», который вступит в силу 1 марта 2023 г.

9.JPG

Об основных направлениях развития АО «Уралплемцентр» в условиях изменений в нормативно-правовых актах по племенному животноводству доложил Мымрин С.В. Продолжила тему нормативных документов, регламентирующих деятельность в воспроизводстве крупного рогатого скота, заместитель руководителя Уральского НИВИ ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН, доктор биологических наук Ряпосова М.В. В своем докладе Марина Витальевна особо подчеркнула важную роль операторов искусственного осеменения, их профессиональной подготовки.

4.JPG

Директор Департамента ветеринарии Свердловской области Трушкин Е.В. сообщил об эпизоотической ситуации на территории региона, а завершилось совещание интересным докладом о реальном опыте внедрения биотехнологических программ управления воспроизводством стада и использования спермы быков, разделенной по полу, в ООО «Новопышминское», который представил главный зоотехник предприятия Захаров Л.П.