Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Первые на Урале сорта сливы с красной мякотью получили ученые из Екатеринбурга

Первые на Урале сорта сливы с красной мякотью получили ученые из Екатеринбурга

Февраль 27, 2024 Просмотров: 271

Ученые Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук вывели два новых сорта сливы китайской с красной мякотью.

Сорта «Эвридика» и «Доминика» запатентованы и по результатам экспертной оценки включены в Государственный реестр селекционных достижений и допущены к использованию в Уральском регионе.

Доминика плод разрезе.JPG Эвридика плод в разрезе.JPG

Оба сорта отличаются высокой зимостойкостью, урожайностью и поздним сроком созревания. Сбор урожая в сентябре позволяет увеличить срок потребления свежих плодов до конца октября, а также обеспечить их лучшее хранение и транспортабельность. Сливы массой 25-30 граммов имеют красивый вид, превосходный вкус и хорошую плотность, универсального назначения – можно употреблять в свежем виде, а также использовать для переработки (компоты, джемы, варенье). С одного дерева можно собрать 10-15 кг плодов, что в пересчете на гектары составляет порядка 100 ц/га.

Доминика цветок.jpg

«Эвридика» и «Доминика» – новые сорта, полученные совместно с алтайским селекционером, кандидатом сельскохозяйственных наук Михаилом Николаевичем Матюниным, на основе самого зимостойкого подвида сливы китайской – сливы уссурийской, с привлечением разных видов алычи. Селекция в данном направлении имеет большую актуальность и ценность для Урала – это и устойчивость к выпреванию, зимостойкость, качество и транспортабельность плодов, использование их на разные виды переработки без применения красителей, высокая адаптивность к разным климатическим условиям Урала», рассказала Татьяна Слепнева, один из авторов новых сортов, руководитель Свердловской селекционной станции садоводства УрФАНИЦ УрО РАН.

Доминика.JPG

Деревья новых сортов сливы среднерослые, в высоту не превышают 2-3 метров, скороплодные, начинают стабильно плодоносить на четвертый год. «Эвридика» и «Доминика» - самобесплодные сорта, то есть нуждаются в опылении другими одновременно цветущими сортами уссурийской сливы. Устойчивы к выпреванию и распространенным заболеваниям: клястероспориозу и монилиозу плодов. Кроме того, как отмечают селекционеры, сорт «Эвридика» имеет декоративный эффект – при распускании листья имеют красивую пурпурную окраску, а летом необычный зеленовато-красный оттенок.

Дерево Эвридики весной .jpg

Новые сорта с 2011 года проходили сортоизучение, были изучены и апробированы в двух экологических зонах Урала: Свердловская и Челябинская области. Сегодня на Свердловской селекционной станции садоводства ученые заложили маточники деревьев для размножения. Саженцы новых сортов для посадки можно будет прибрести через 2-3 года.