Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Селекция и оригинальное семеноводство: теория, методология, практика

Селекция и оригинальное семеноводство: теория, методология, практика

Июль 18, 2022 Просмотров: 482

В ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А.Г. Лорха» 12-13 июля 2022 г. состоялась международная конференция «Селекция и оригинальное семеноводство: теория, методология, практика», в работе которой приняли участие главный научный сотрудник научного селекционно-технологического центра в области картофелеводства Уральского НИИСХ – филиала ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН, доктор сельскохозяйственных наук Шанина Е.П. и ученый секретарь ЮУНИИСК – филиала ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН, доктор сельскохозяйственных наук  Васильев А.А. Также состоялось Координационное совещание по реализации подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации», в ходе которого представители ведущих сельхозтоваропроизводителей страны поделились своим видением перспектив развития отечественного сельскохозяйственного производства в условиях нарастающего санкционного давления.

В конференции приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, представители российских и зарубежных деловых кругов, образовательных и научных учреждений и международных организаций. С приветственным словом на открытии конференции выступил директор ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А.Г. Лорха» Жевора Сергей Валентинович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН. Далее, уже в своем пленарном сообщении, он рассказал о современном состоянии и перспективах развития селекции и семеноводства картофеля в России, ознакомил участников с новыми сортами и технологиями.

1657853715471-1-1152x1536.jpg

С интересным и познавательным докладом выступил гость из Беларуси, Маханько Вадим Леонидович, кандидат сельскохозяйственных наук, генеральный директор РУП НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству. Он рассказал о научном обеспечении картофелеводства в Республике Беларусь, современных сортах и генетической коллекции картофеля, которая является национальным достоянием Республики.

На заседании секции «Генетика, селекция и семеноводство картофеля» Шанина Е.П. доложила о современном состоянии селекции и семеноводства картофеля на Урале, а  Васильев А.А. выступил с докладом «Результаты селекции картофеля на устойчивость к нематоде».