Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Сотрудничество УрФАНИЦ УРО РАН и Байченской академии сельскохозяйственных наук

Сотрудничество УрФАНИЦ УРО РАН и Байченской академии сельскохозяйственных наук

Март 9, 2022 Просмотров: 483

В понедельник, 7 марта, состоялась онлайн-встреча представителей ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН и Байченской академии сельскохозяйственных наук (провинция Цзилинь, Китай). Во встрече приняли участие исполняющий обязанности директора центра Н.Н. Зезин, заместитель директора по научной работе С.А. Макаренко, заместитель руководителя Уральского НИИСХ по производству А.А. Шанин, главный научный сотрудник научного селекционно-технологического центра в области картофелеводства Е.П. Шанина, научный сотрудник по изучению кукурузы П.Ю. Овчинников, руководитель Красноуфимского селекционного центра Н.Н. Матолинец, ведущие научные сотрудники по селекции ячменя Р.А. Максимов и овса В.Е. Кардашина. Китайскую сторону представляли президент Байченской академии Жень Чанчжун, заместитель руководителя по науке Хе Фэн, а также научные сотрудники по изучению картофеля и зерновых культур, руководитель научной станции в провинции Хайнань доктор Сунь.

3.png

Сотрудничество между УрФАНИЦ УрО РАН и Байченской академией сельскохозяйственных наук началось несколько лет назад. Научными сотрудниками УрФАНИЦ УрО РАН кратко были доложены результаты по сортоизучению картофеля, овса и кукурузы в Китае и на Урале, а также озвучены основные требования к сортам зерновых культур и картофеля в зависимости от направления их использования. Определены основные направления взаимовыгодного научного сотрудничества. В будущем планируется провести стажировки как в России, так и в Китае, продолжить обмен опытом и работу по созданию новых совместных сортов.

Академик Жень Чанчжун рассказал о начале инвестиционного проекта по переработке овса и ржи для получения спектра продуктов переработки, особенно продуктов питания. Предложено направление по оценке сортов озимой ржи на пригодность для хлебопекарного производства. С целью ускорения первичного семеноводства зерновых культур и картофеля, а также ускорения селекции кукурузы для условий Урала, предложена площадка опытной станции в провинции Хайнань.

2.png

Стороны договорились сформировать и подписать соглашение по взаимовыгодному научно-техническому сотрудничеству, которое будет включать в себя взаимный обмен источниками хозяйственно-ценных признаков зерновых культур и картофеля для селекции и сортоизучения в различных экологических условиях Китая и России; обмен молодыми научными сотрудниками для повышения квалификации и обмена опытом; по полученным результатам экологического испытания зерновых культур и картофеля, а также разработке технологий их возделывания – публикация совместных научных статей в ведущих мировых журналах.