Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
  1. Официальный сайт ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Ученые УрФАНИЦ УрО РАН получили пять наград XIII Межрегиональной агропромышленной выставки УФО

Ученые УрФАНИЦ УрО РАН получили пять наград XIII Межрегиональной агропромышленной выставки УФО

Ученые УрФАНИЦ УрО РАН получили пять наград XIII Межрегиональной агропромышленной выставки УФО
Ноябрь 1, 2025 Просмотров: 61

31 октября в Екатеринбурге завершилась XIII Межрегиональная агропромышленная выставка. За три дня работы выставку посетили более 4000 гостей, на стендах работали 125 компаний из России, Беларуси, Казахстана и Китая. УрФАНИЦ УрО РАН представлял свои достижения – новинки селекции зерновых, зернофуражных и плодовых культур, картофеля, новейшие разработки в области ветеринарии и земледелия.

По результатам конкурса «Научные инновации и разработки в агропромышленном комплексе Уральского федерального округа» разработки ученых Центра отмечены пятью наградами. Золотые медали:

  • сорт картофеля «Луна» (селекция Уральского НИИСХ);
  • сорт гороха посевного «Красноуфимский 20» (селекция Уральского НИИСХ);

  • тест-система для выявления Chlamydophila abortus у крупного рогатого скота (разработка Уральского НИВИ);
  • тест-системы для выявления ДНК Clostridium sordellii и Clostridium histolyticum в биологическом материале от крупного рогатого скота и объектах окружающей среды (разработка Уральского НИВИ).


Серебром отмечен новый сорт груши «Синара» (селекция Свердловской селекционной станции садоводства).

Кроме того, не осталось без медалей и внедрение научных разработок в практику: челябинская компания «Григорьевские сады» получила пять золотых медалей за лучшую продукцию – это сорта селекции Свердловской ССС – яблоня «Настенька», «Родниковое» и «Первоуральская», сорт малины «Антарес», а также сорт груши селекции Южно-Уральского НИИ садоводства и картофелеводства «Новогодняя».


«Для меня было крайне важно выйти получать награды вместе с руководителем Свердловской ССС Татьяной Слепневой, – поделилась в своем телеграм-канале управляющая «Григорьевскими садами» Ольга Сегаль. – Ведь именно благодаря ставке на науку в своё время мы сумели отладить технологические процессы и вырастить по праву «Лучшее яблоко в стране». Без сортов, выведенных знаменитым уральским селекционером Котовым Леонидом Андрияновичем, не было бы и «Григорьевских садов», и всех этих многочисленных наград».