Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Ученые УрФАНИЦ УрО РАН завоевали 12 дипломов на выставке «Агропром Урал»

Ученые УрФАНИЦ УрО РАН завоевали 12 дипломов на выставке «Агропром Урал»

Сентябрь 15, 2022 Просмотров: 422

Награждение прошло 15 сентября в рамках X Межрегиональной агропромышленной выставки УрФО «Агропром Урал» в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО».

Дипломы лучшим вручил первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков и министр АПК и потребительского рынка Свердловской области Артем Бахтерев.

«В последние годы в агропромышленном комплексе в целом происходит настоящий модернизационный прорыв. От традиционных методов ведения хозяйства – к современному, высокотехнологичному, наукоемкому производству. Во многом благодаря этому с каждым годом сельскохозяйственная и продовольственная отрасль региона увеличивает собственное производство продуктов. Год от года увеличиваются урожаи, надои молока и производство мяса», – сказал в приветственном слове А. Шмыков.

2.JPG

На участие в конкурсе «Научные инновации и разработки в агропромышленном комплексе Уральского федерального округа» всего поступило более 100 заявок от научных, образовательных и промышленных организаций Свердловской, Челябинской, Тюменской и Курганской областей.

Темы научных проектов касались растениеводства и селекции; животноводства и биотехнологий; ветеринарии; механизации, цифровизации и интеллектуализации сельского хозяйства; переработки сырья растительного и животного происхождения; экономики АПК.

По итогам заключения экспертной комиссии, в которую вошли представители Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области и ученые регионов УрФО, дипломами 1, 2 и 3 степени отмечены 64 проекта. Авторами 12 из них являются ученые Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук (УрФАНИЦ УрО РАН).

«2022 год стал плодотворным в плане научных достижений наших ученых – мы выиграли и продолжаем работу по нескольким крупным грантам, реализуем с промышленными и научными партнерами ряд ключевых для АПК проектов, получили рекордный урожай зерновых культур в качестве подтверждения высокой оценки своей селекционной работы, включили в госреестр селекционных достижений в этом году шесть новых сортов плодово-ягодных, зерновых культур и картофеля, кроме того, еще 13 сортов сегодня проходят экспертную оценку и государственное сортоиспытание», – поделился Никита Николаевич Зезин, директор УрФАНИЦ УрО РАН, д.с-х.н., чл.-кор. РАН.

3.JPG

Дипломами 1 степени отмечены:

- Помология Урала: сорта плодовых, ягодных культур и винограда. Монография (Макаренко С.А.)
- Новый сорт яблони «Аксёна» патент № 9374 (Тележинский Д.Д.)
- Сорт мягкой озимой пшеницы Изаура (Банникова Н.Ю., Филиппова Е.А.)
- Селекция яровой мягкой пшеницы на Среднем Урале. Монография (Воробьев А.В.)
- Сорт картофеля Захар патент (Дергилева Т.Т.)
- Новый продуктивный сорт груши Фаворитка патент (Гасымов Ф.М.)
- Современное состояние племенной работы с чёрно-пёстрым скотом в регионе Урала - итоги 2021 года. Монография (Лешонок О.И., Ткаченко И.В., Севостьянов М.К., Мымрин С.В., Ткачук О.А.)
- Сохранение здоровья молочной железы (Ряпосова М.В., Исакова М.Н.)

4.JPG                                                                              

Дипломами 2 степени отмечены:

- Адаптивная селекция ячменя на Среднем Урале. Монография (Максимов Р.А.) 
- Овес яровой Кросс патент на селекционное достижение № 12106 (Балавина Л.А., Кардашина В.Е., Николаева Л.С., Филиппова З.И.)
- Тритикале озимая Истокский 1 патент на селекционное достижение № 11821 (Галимов К.А., Иванова М.С., Потапова Г.Н., Скаковская Т.В.)
- Способ производства сушенной картофельной паутинки (Гордеев О.В.)

Напомним, «Агропром Урал» – масштабное выставочно-конгрессное мероприятие с презентацией современных инженерных решений и сельскохозяйственной техники, материалов и оборудования для животноводства и растениеводства, продуктов питания. X Межрегиональная агропромышленная выставка УрФО прошла 13-15 сентября в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» с участием ведущих научных и сельскохозяйственных предприятий Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей, ХМАО, ЯНАО.

На отраслевом форуме ученые Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук презентовали новейшие разработки в области селекции и семеноводства зерновых, кормовых, плодовых, ягодных, декоративных культур, картофеля, а также в области ветеринарии и животноводства. Кроме того, приняли участие в масштабной деловой программе и обсудили вопросы ветеринарного благополучия, научного обеспечения уральского садоводства, а также селекцию и семеноводство зерновых, кормовых, овощных культур и картофеля.