Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Ученый УрФАНИЦ УрО РАН Елена Шанина удостоена медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Ученый УрФАНИЦ УрО РАН Елена Шанина удостоена медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Март 6, 2024 Просмотров: 259

5 марта медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Елене Шаниной за заслуги в области сельского хозяйства и большой вклад в развитие агропромышленного комплекса, подготовку кадров, научную и общественную деятельность вручил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Торжественная церемония прошла в рамках форума «Женщина России будущего».

Изображение WhatsApp 2024-03-05 в 18.07.08_63f5d08a.jpg

Елена Шанина родилась 9 мая 1969 в Свердловске. В 1990 году окончила Свердловский сельскохозяйственный институт по специальности «Агрономия». В 2003 году ей присуждена учёная степень кандидата сельскохозяйственных наук. В 2013 году – доктора сельскохозяйственных наук. В Уральском НИИ сельского хозяйства прошла путь от младшего научного сотрудника до руководителя селекционно-семеноводческого центра в области картофелеводства.

Елена Шанина – активный участник реализации федеральной научно-технической программы: «Развитие сельского хозяйства Российской Федерации на 2017-2025 годы» и подпрограммы: «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации», участвует в комплексной научно-технической программе: «Селекция и семеноводство новых отечественных сортов картофеля Уральской селекции различного целевого назначения».

CIMG6607.JPG

Автор 23 сортов картофеля, многие из которых успешно выращиваются в разных регионах России. В том числе, размножаются микроклональным способом в целях развития отечественного семеноводства для обеспечения продовольственной безопасности страны.

В 2017 году под руководством Елены Шаниной в УрФАНИЦ УрО РАН создан научный селекционно-семеноводческий центр в области картофелеводства, где трудятся 16 сотрудников по двенадцати направлениям научно-исследовательских работ, в том числе по фундаментальным направлениям (секвенирование генома, анализ пластомов, метагеномика сельскохозяйственных почв и другие). Ежегодно здесь проводится генетический скрининг 200 сортов и гибридов картофеля для выявления диагностических маркеров – генов хозяйственно-ценных признаков для маркер-ориентированной селекции, выполнена генетическая паспортизация 90 сортообразцов картофеля.

Теплицы 2021 мини.jpg

Центр оснащен самым современным оборудованием, приборами и реактивами для ускоренного микроклонального размножения безвирусных микрорастений, имеет фитотрон для гибридизации и выращивания гибридных сеянцев и биотехнологическую лабораторию, биотехнологические модули и аэрогидропонные установки по круглогодичному производству сертифицированных миниклубней. Все это позволяет ежегодно получать оригинального семенного материала: до 90 000 штук микрорастений in vitro; до 150 000 штук мини-клубней; первого полевого поколения – 30 тонн; супер-суперэлиты – 50 тонн.

За годы работы Елена Шанина опубликовала более 130 научных статей, в том числе в высокорейтинговых журналах Scopus. Под ее научным руководством защищены две кандидатские диссертации.