Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Уральские ученые вырастят генно-модифицированных коров без рогов

Уральские ученые вырастят генно-модифицированных коров без рогов

Июнь 2, 2021 Просмотров: 623

Светлана Добрынина, Российская газета

Уникальный проект осуществляется на Среднем Урале: здесь создают генетически модифицированную корову - без рогов, с врожденным иммунитетом к лейкозу и, главное, способную давать молоко, не вызывающее у человека аллергию. В работе участвуют специалисты Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН, института биологии гена РАН и екатеринбургского центра семейной медицины. По нашим данным, первый теленок новой формации может появиться уже в этом году.

Для чего корректируют гены сельскохозяйственных животных и как получить в результате опытов не химер, а полезных кормильцев - корреспондент "РГ" выясняла у одного из зачинателей проекта и его ведущего участника, доктора биологических наук Анны Кривоноговой.

photo2020 (89).jpg

- Анна Сергеевна, как давно ведутся эти исследования и какие цели ставятся?

Разработки в направлении редактирования генома в стране ведутся давно. Но в них участвовали разные научные учреждения, и каждый определял и решал собственную задачу. Три года назад Российский научный фонд выделил грант консорциуму из трех исследовательских центров на разработку технологий по редактированию генома сельскохозяйственных животных. Не лабораторных мышек и крыс, что традиционно используют в экспериментальных целях, а крупного рогатого скота. Идея проекта - объединить передовые разработки в эмбриологии, молекулярной биологии, генной инженерии, ветеринарной репродуктологии для создания в короткие сроки животных с улучшенными продуктивными свойствами.

Сейчас улучшение каких-то характеристик коров происходит традиционно, через селекционную работу. Для получения нужного результата уходят десятилетия. Новые технологии генного редактирования позволят достичь того же за кратчайшее время. Год или два.

- Идея ГМО воспринимается в обществе неоднозначно. Более того, в России действует законодательный запрет на использование генетически модифицированных организмов для товарного производства. Сейчас на фермах нет отредактированных на уровне клеток коров или свиней. Есть ли необходимость менять это?

Исследования проводятся исключительно в научных целях. Никто не будет сейчас заполнять фермы генетически модифицированными телятами. Но в стране должны быть разработаны свои методы редактирования генома животных, развиты технологии генной инженерии. Это необходимо, чтобы обеспечить продовольственную безопасность страны.

Представьте, если повсеместно будет разрешено использование генетически измененных сельскохозяйственных животных и растений, а границы открыты! Велика вероятность, что наш отечественный производитель просто не справится с волной импортного, дешевого и непроверенного ГМО-товара, который хлынет в Россию. Чтобы противостоять, мы должны даже на уровне технологий иметь свое, проверенное и безопасное, а использовать когда понадобится. Наши технологии - это инструмент. Это как с управляемым делением ядра: можно направить в мирное русло и получать электричество, а можно бомбу атомную сделать. Для науки важно иметь как можно больший арсенал технологий.

- В чем главная сложность?

Надо найти способ, как доставить нужный ген в клетку или "нокаутировать" и заблокировать тот участок генома, который нам не нужен. Процесс тончайший, проводится в условиях специализированной лаборатории под микроскопом с помощью микроманипуляторов. Для живой клетки такое вмешательство, безусловно, стресс. И важно, чтобы она не замерла, не прекратила развитие, а начала делиться и выросла до эмбриона, который уже можно пересадить корове-матери. Даже методика подсадки генетически-модифицированных эмбрионов отличается от традиционной.

- То есть дело уже дошло до эмбрионов?

В недавнем эксперименте участвовало три коровы, которым подсаживали опытные эмбрионы. Одна из них сейчас беременна: эмбрион прижился. Теленка корова вынашивает, как и человек, девять месяцев. Так что по расчетам в конце года можно надеяться на результат. Как минимум методику трансплантации животному искусственно выращенной клетки с генной корректировкой мы освоили.

- В исследованиях участвуют специально подобранные коровы, которые "достойны" выносить измененный плод?

Наоборот, брали тех, что наиболее распространены в нашем регионе и в стране в целом: коров черно-пестрой породы. Мы не стремимся создавать технологии, которые будут неработающими или слишком дорогими. Отталкиваемся от наших обычных реалий.

- Уникальная буренка стоит в обычной ферме, пасется, как и все, на уральских полях, жует тот же корм…

Пылинки, конечно, не сдуваем, но определенные условия созданы: корова стоит не в товарной ферме, у нее отдельный загон, за ней ухаживают, ветеринары отслеживают состояние, а в остальном все, как у обычных. Мы не можем создавать корову, содержать которую в десятки раз дороже. Экономическую эффективность тоже следует учитывать. А вот когда родится теленок, его, конечно, будем пристально изучать, чтобы понять: произошло редактирование гена или нет. Утаивать не будем, обязательно покажем.

- Уже понятен его пол и для вас принципиально важно - корова или бычок?

При редактировании генома мы пол не закладывали, может получиться любой результат. Да и такая деталь не важна. Сработало ли одно из внесенных нами изменений - отсутствие рогов - будет ясно в любом случае.

- Почему были выбраны именно эти три коррекции: комолость (отсутствие рогов), иммунитет к лейкозу и удаление аллергенного белка?

Начали исследования с комолости, потому что этот признак можно использовать как маркер - сразу видно получилось или нет. Кроме того, важный момент в товарном производстве: рогатые животные часто травмируют друг друга и персонал. Чтобы этого избежать, телятам в младенчестве рога удаляют.

Иммунитет к лейкозу также важен для товарного производства: этим опасным заболеванием поражен сейчас большой процент стада в различных регионах страны. Молоко от больных коров использовать запрещено. Его просто сливают в канализацию.

А отсутствие аллергенного белка - это уже благо для человека. Если молоко не содержит аллергенов, можно изготавливать из него детские смеси, диетические продукты. В мире количество аллергиков растет, поэтому тема актуальна как никогда.

- Три генных модификаций на один эмбрион. Не большая ли нагрузка на клетку? И не появится ли в результате какая-нибудь химера?

Да, мы работаем с тремя участками ДНК: два гена заблокировали, а третий заменили на другой аллель (другую форму - прим. ред.). Но такого, чтобы вместо убранных рогов у теленка появилось четыре дополнительных копыта - быть не может. Разрабатывая технологии генной инженерии, мы не намерены перехитрить природу. Мы используем ее естественные механизмы для достижения цели.

В естественном процессе созревания половых клеток в ДНК обычно происходит гораздо больше изменений. Согласитесь, дети не рождаются клонами. Изменения в геноме предусмотрены самой природой. Родительские хромосомы обмениваются различными структурными участками, чтобы появилась новая комбинация. Главное, чтобы все клетки эмбриона имели одинаковый генотип, тогда точно не будет химер. Для этого и нужны отработанные, четкие технологии, которые бы гарантировали результат. На первом эмбрионе мы не остановились, исследования продолжаются.