Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. В Ставрополье прошел День поля по кукурузе

В Ставрополье прошел День поля по кукурузе

Август 8, 2022 Просмотров: 420

День поля по кукурузе прошел 2-4 августа в Предгорном округе Ставропольского края и собрал аграриев из 12 регионов России. Организатором мероприятия выступил ВНИИ кукурузы, на экспериментальных площадках было представлено более 80 гибридов – научные разработки селекционных центров страны. По заявлению представителей Министерства сельского хозяйства края, НИИ кукурузы могут производить до шести тысяч тонн семян, что закроет потребности не только Ставропольского края, но и других регионов. На демонстрационных посевах – кукурузная коллекция России, помимо ставропольской селекции представлены образцы шести научных центров со всей страны, от раннеспелых до поздних.

WhatsApp Image 2022-08-08 at 09.15.34.jpeg

«На сегодняшний момент площадь посевов кукурузы в крае составляет 135 тысяч гектаров. Из них на 70 % используются семена иностранной селекции. Поэтому нам есть, о чём говорить. На сегодняшний день в крае заложены участки гибридизации кукурузы на площади 5,5 тысячи гектаров. Это в три раза больше, чем нам необходимо», – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

WhatsApp Image 2022-08-08 at 09.15.34 (1).jpeg

От Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН в мероприятии принял участие и.о. директора, чл.-корр. РАН, доктор с/х наук Никита Зезин. Никита Николаевич в рамках осмотра посевов на участке экологического испытания гибридов кукурузы выступил с сообщением о сотрудничестве и совместной работе с коллегами из южных регионов страны по созданию раннеспелых гибридов, пригодных для получения на Среднем Урале высокоэнергетического силоса и корнажа в условиях нестабильной погоды. «Уже создан и прекрасно зарекомендовал себя совместный гибрид Уральский 150, планируется создание нового гибрида с ФАО 120», – отметил Никита Зезин. – В Свердловской области на основе научных рекомендаций практически 100 % производителей выращивают российские гибриды кукурузы».

image_6483441.JPG

Также Никита Николаевич посетил научно-производственный Селекционно-семеноводческий центр «Отбор», где были определены дальнейшие совместные шаги по экологическому испытанию новых скороспелых гибридов селекции НП ССЦ Отбор, это гибриды Северина и Берта, которые хорошо зарекомендовали себя в нестабильных погодных условиях Среднего Урала на демонстрационных посевах «Всероссийского дня поля – 2021».