Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Выездное совещание по вопросам современных методов защиты плодово-ягодного сада

Выездное совещание по вопросам современных методов защиты плодово-ягодного сада

Июль 11, 2019 Просмотров: 826

9 июля 2019 года на базе хозяйства ИП ГКФХ Филиппова А.А. («Григорьевские сады») состоялось выездное совещание по вопросам современных методов защиты плодово-ягодного сада от болезней и вредителей и ведения органического садоводства. В хозяйстве сделана ставка на отечественные сорта и посадочный материал, поэтому совместные совещания научных организаций и питомников на базе подобных хозяйств позволяют достичь высокой результативности и обеспечить население местной органической продукцией садоводства.
ОТ ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН в совещании приняли участие руководитель Свердловской селекционной станции садоводства Слепнева Т.Н. и ведущий научный сотрудник станции Котов Л.А. Почетным гостем совещания выступила Странишевская Е.П., заведующая лабораторией органического виноградарства ФГБНУ ВННИИВиВ «Магарач» РАН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор. Сотрудниками этой лаборатории под руководством Елены Павловны в условиях in vitro и полевых условиях изучена фунгицидная и бактерицидная активность более 40 микробиологических препаратов, штаммов микроорганизмов, биологически активных веществ, разрешенных для применения в органическом земледелии. Разрабатываются технологические схемы производства органической продукции.
Также в совещании приняла участие руководитель одного из ведущих питомников РФ «Сады Урала» А.Н.  Миролеева.
В ходе совещания состоялся объезд всех многолетних насаждений с детальным фитосанитарным обзором по каждой культуре. На практике были рассмотрены основные вопросы по энтомологическому и фитопатологическому составу в условиях Урала.