XIII Всероссийский съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ
2-4 июня 2025 года в столице Республики Башкортостан состоялся XIII Всероссийский съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ. Организаторами Съезда выступили Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Правительства Республики Башкортостан.

Съезд СМУ и СНО проводится ежегодно в рамках мероприятий Десятилетия науки и технологий (2022-2031 годы). Основная цель его проведения — вовлечение молодых учёных в решение важнейших задач развития общества и нашей страны. В мероприятии приняли участие около 1500 молодых ученых из России, Белоруссии, Китая, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Армении и Кыргызстана. В рамках Съезда состоялось 85 мероприятий, выступили 260 спикеров, а участие приняли представители всех 89 регионов РФ.
От ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН в работе Съезда участвовала ведущий научный сотрудник, заведующий аспирантурой, доктор биологических наук Чулпан Юсупова.
Участники обсудили, какие пути достижения научно-технологического лидерства Российской Федерации, обозначенного в качестве одного из стратегических национальных приоритетов в СНТР, сегодня должны быть выбраны нашим государством в качестве наиболее эффективных.
Заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Денис Секиринский отметил: «Основной акцент Съезда — это взаимодействие молодежных научных сообществ. Поддерживая СНО и СМУ, развивая их сотрудничество, мы обеспечиваем наставничество и преемственность в научной среде. Уверен, что XIII Съезд не только сохранит свою содержательность, но и предложит новые решения, направленные на достижение технологического лидерства».
Важнейшая миссия Съезда — помочь представителям науки и бизнеса лучше понимать друг друга. Это включает умение слышать запросы промышленности при разработке новых продуктов, а также учитывать мнение ученых при внедрении технологий. Именно от такого сотрудничества во многом зависит устойчивое развитие экономики и ее рост на основе передовых научных достижений.