Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Заслушаны отчеты научных сотрудников за 2023 год

Заслушаны отчеты научных сотрудников за 2023 год

Февраль 19, 2024 Просмотров: 162

14-15 февраля 2024 года в Курганском НИИСХ – филиале ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН прошел Ученый совет по заслушиванию годовых отчетов сотрудников по проведению научных исследований в 2023 году.

Доклады по отчетам представили сотрудники лабораторий им. Т.С. Мальцева (Ионина Н.В.), первичного семеноводства (Цыпышева М.Ю.), селекции пшеницы (Дробот И.А.), регуляторов роста и защиты растений (Дерябин В.Л.), земледелия (Волынкина О.В., Кириллова Е.В., Курлов В.П.). Отдельный доклад о здоровье почв представила в.н.с. лаборатории регуляторов роста и защиты растений Кекало А.Ю.

IMG_6131.JPG

2023 год оказался очень непростым и контрастным по распределению осадков и уровню температурного фона в течение периода с апреля по октябрь. Май и июнь оказались крайне засушливыми, август – дождливым. Однако именно такие годы выявляют засухоустойчивые сорта, позволяют изучить и применить на практике влагосберегающие технологии и эффективные приемы удобрения и защиты растений.

В лабораториях в 2023 году был расширен спектр изучаемых показателей, проведены разведывательные опыты. Ряд результатов оказались неоднозначными, поэтому требуют продолжения изучения в условиях более благоприятных для растений в мае и июне.

IMG_6124.JPG

К докладчикам было много вопросов у членов Ученого совета, так как рассматриваемые темы для зауральского региона очень актуальны. В ходе дискуссий получены исчерпывающие ответы на вопросы, а ряд из них поставлен на рассмотрение в исследованиях текущего полевого года. После подтверждения рецензентами соответствия отчетов требованиям к оформлению и достоверности данных, все отчеты приняты и утверждены членами Ученого совета единогласно.