Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru

Земля Севера

Июнь 1, 2023 Просмотров: 412

С Полярной опытной станции ВИР (ПОСВИР) начиналась история развития сельского хозяйства в Заполярье. Здесь изучаются овощные, декоративные, ягодные, кормовые культуры и картофель. Станция является естественной лабораторией для изучения изменчивости культурных растений и их физиологических особенностей в условиях Арктики. Возглавляет ПОСВИР директор Михайлова Ирина Витальевна. В 2023 году Полярной опытной станции исполняется 100 лет. 

География ПОСВИР.JPG

Совместная работа ЮУНИИСК и ПОСВИР велась с 2020 года. В 2021 году началось планирование командировки на Полярную станцию. В 2022 году ПОСВИР были отправлены черенки растений селекции ЮУНИИСК (сорта черной смородины: Венера, Жемчужина, Зюраткуль, Маяк, Пигмей, Подарок Ильиной, Русалка, Сибилла и Сударушка). Была изучена фенология районированных сортов черной смородины Южного Урала в условиях Крайнего Севера.

DSCF2145.JPG

В 2023 году ЮУНИИСК отправил в командировку за Полярный круг инженера-исследователя, младшего научного сотрудника Кутеневу И.Е. На Полярную станцию сотрудником ЮУНИИСК были доставлены саженцы черной смородины селекции ЮУНИИСК (сорта Киалим, Зюраткуль, Венера, Пигмей), а образцы ягодных культур ПОСВИР были доставлены в отдел садоводства ЮУНИИСК.

DSCF2029.JPG  Коллектив ПОСВИР.JPG

В результате командировки в рамках научного сотрудничества по тематике исследования состава и качества почв, а также воды, используемой для орошения, на урожайность и состав сельскохозяйственной продукции, проведен отбор 11 образцов почвы и 4 образцов воды (природная поверхностная, природная подземная и водопроводная вода) Кольского полуострова. Вода будет проанализирована на 27 показателей состава и качества, будут рассчитаны показатели качества оросительной воды с оценкой рисков натриевого и магниевого осолонцевания, содообразования, содержание солей и др. Полученные данные по Заполярью также будут сравниваться с уральскими значениями и с нормативами.

Отбор проб воды из Имандры.JPG  Отбор проб воды из родника.JPG

Лабораторией инструментальных методов исследования будет проведен анализ почвы Арктики на 8 показателей, оценен уровень ее плодородия; эти значения будут сопоставлены с показателями Южного Урала.

Отбор проб почвы.JPG

Осенью 2023 года планируется начать обмен дикорастущими растениями между ПОСВИР и ЮУНИИСК, ПОСВИР передаст образцы морошки, княженики, черники, брусники, клюквы, голубики, а ЮУНИИСК отправит на Север дикорастущие грушу и яблоню.

Хранилище ПОСВИР.JPG

В 2024 году планируются совместные научные публикации ЮУНИИСК и ПОСВИР, с использование полученной в рамках исследований информации.