Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Борьба с сорными растениями в посевах зерновых культур в Зауралье

Борьба с сорными растениями в посевах зерновых культур в Зауралье

Январь 19, 2024 Просмотров: 224

Одним из значимых итогов 2023 года в Курганском НИИСХ – филиале ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН стало издание книги по актуальной для современного земледелия тематике «Борьба с сорными растениями в посевах зерновых культур в Зауралье».

Суммарные потери от вредоносности сорняков в растениеводстве России в перерасчете на зерно составляют по экспертным оценкам до 40 млн тонн. По данным Россельхозцентра, посевы в Курганской области более чем на половине площадей засорены в средней и сильной степени, из-за чего в регионе недостаточно полно реализуются почвенно-климатические ресурсы, систематически недобирается 20-30 % и более потенциального урожая.

Сорняки являются конкурентами культурных растений в борьбе за основные ресурсы жизнеобеспечения, особенно влагу, жестко лимитирующую урожай в условиях засушливого Зауралья. При высоком уровне засоренности посевов сельскохозяйственных культур заметно снижаются качественные показатели получаемой продукции. Затрудняют сорняки и выполнение многих сельскохозяйственных работ.

Нарастающая вредоносность сорных растений на фоне минимализации обработки почвы, способствующей накоплению семян и повышенной выживаемости корневой системы многолетних видов в верхнем почвенном слое, вынуждает аграриев проводить систематические меры борьбы с ними как агротехническими, так и химическими методами. На фоне изменений климата, технологий, севооборотов и появляющейся резистентности сорняков к некоторым гербицидам вопросы борьбы с сорными растениями всегда актуальны.

В Курганском НИИСХ исследования по изучению эффективности гербицидов в борьбе с сорными растениями в посевах зерновых культур уже много лет ведутся в лаборатории регуляторов роста и защиты растений. Эту работу бессменно возглавляет доктор сельскохозяйственных наук Владимир Васильевич Немченко. Коллектив молодых и уже опытных ученых лаборатории изучает вопросы эффективных и безопасных доз применения различных препаратов, возможность их применения в баковых смесях.

В изданной монографии освещены проблемы вредоносности сорных растений в посевах зерновых культур в Зауралье, обоснована необходимость и целесообразность применения химических средств борьбы с сорняками в современных хозяйственно-экономических условиях, представлены справочные материалы: классификация сорных растений, их биологические особенности, систематизация гербицидов по классам химических соединений и механизму действия, методы учета сорняков и определения их вредоносности.

Основная часть монографии посвящена изложению многолетних результатов исследований, проведенных научными сотрудниками лаборатории регуляторов роста и защиты растений Курганского НИИ сельского хозяйства по изучению эффективности гербицидов и разработке адаптированных к региональным условиям технологий их применения. В работе приведено большое количество литературных источников, где изложены результаты исследований, проведенных в различных научно-исследовательских учреждениях России и стран ближнего зарубежья.

Книга предназначена для руководителей и специалистов агропромышленного комплекса, научных сотрудников, преподавателей, студентов высших и средних учебных заведений.

Все вопросы по приобретению книги можно направлять по тел. 8(3522) 57-3-54, 57-3-89, или эл.почте info@kurganniish.ru, public@kurganniish.ru.