Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Современные подходы к селекции и семеноводству картофеля: теория и практика

Современные подходы к селекции и семеноводству картофеля: теория и практика

Январь 22, 2024 Просмотров: 270

18 января состоялось заседание Президиума Уральского отделения Российской академии наук. С научным докладом «Современные подходы к селекции и семеноводству картофеля: теория и практика» выступила главный научный сотрудник Уральского НИИСХ – филиала ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН, доктор сельскохозяйственных наук Елена Петровна Шанина.

Screenshot_4.png

Елена Петровна представила генетическую коллекцию картофеля, рассказала о селекции новых перспективных сортов с заданными хозяйственно-полезными признаками, оригинальном семеноводстве новых перспективных сортов и технология их возделывания. Селекция картофеля ведется в Уральском НИИСХ с 1956 года, создано и включено в реестр селекционных достижений 24 сорта, один сорт проходит испытание.

CIMG6607.jpg

В рамках ФНТП ведется работа по новым направлениям, включающим маркер-ориентированную селекцию; скрининг образцов картофеля с помощью ДНК-маркеров на наличие генов устойчивости; метагеномный анализ разнообразия микробиоты сельскохозяйственных почв; секвенирование 16S- и ITS-фрагментов для определения видовой принадлежности бактерий, нематод и грибов соответственно, для характеристики микробиотического разнообразия сельскохозяйственных почв; анализ генома картофеля; использование длинных чтений для исследования филогенетического разнообразия пластома сортов картофеля уральской селекции; эколого-географические испытания новых российских сортов картофеля, оценка и испытание в различных зонах РФ, выделение лучших образцов для внедрения в производство.

Секвенатор.jpg

Приоритетными исследовательскими направлениями по селекции картофеля являются: создание генетических доноров и источников для целенаправленной селекции картофеля; селекция на хозяйственную скороспелость, на полевую устойчивость к P.infestans, на устойчивость к золотистой цистообразующей картофельной нематоде, на столовые качества, на пригодность к переработке и на создание диетических сортов картофеля. Ведется оригинальное семеноводство картофеля.

Уборка питомника конкурсного сортоиспытания.jpg

Кроме того, идет разработка «технологического пакета» нового сорта картофеля, в который входят разработка и апробация комплексной технологии производства нового сорта картофеля; зональные технологии первичного и промышленного семеноводства, обеспечивающие повышенный выход высококачественных семян; консультационное и научно-техническое сопровождение производителей картофеля; создание технологий хранения и переработки картофеля; создание технологий и средств эффективной диагностики возбудителей заболеваний картофеля.

Screenshot_1.png

Доклад Елены Петровны Шаниной вызвал большой интерес у членов Президиума УрО РАН, прозвучало несколько вопросов, связанных с продовольственным картофелем, развитием отечественного семеноводства, возможностями импортозамещения. В целом работа УРФАНИЦ УрО РАН по вопросам селекции картофеля оценена на уровне ведущих мировых центров.