Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Достижения науки – садоводам Урала

Достижения науки – садоводам Урала

Ноябрь 14, 2023 Просмотров: 185

Научный сотрудник Свердловской селекционной станции садоводства – структурного подразделения ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН, кандидат биологических наук Ольга Киселева выступила на конференции «Достижения науки – садоводам Урала» с докладом «Современные декоративные деревья и кустарники в садоводстве. Секреты ухода».

Героями ее сообщения были и достаточно известные уральцам жимолость, ирга, спирея, барбарисы, и растения с экзотическими названиями и «внешностью» вроде черемухи Шуберта (с листьями свекольного цвета), клена Гиннала (красная крона), форзиции яйцевидной (у кустарника лимонно-желтая крона). В связи с потеплением климата в регионе уральцы выращивают теперь то, что прежде не рисковали.

Сам перечень растений, представленных в докладе Ольги Киселевой, а стало быть – и возможности украсить уральские территории, впечатлял. Но еще важнее были советы по уходу. Один из простых, но крайне важных для стриженых живых изгородей: необходимость постоянного (!) ухода, иначе изгороди быстро приобретают неряшливый вид.

Уход важен и сейчас, когда выпал и лег снег. В частности, необходимо проводить снегозадержание, особенно в тех местах, где снег выдувается ветрами. Зимой необходимо проводить окучивание рододендровых, роз, карликовых хвойных растений. Из обязательного также – проверить обвязку растений (обвязка спасает от зайцев и грызунов).

Садоводы часто интересуются, надо ли уплотнять, утаптывать снег возле растений в уральском саду? Мнения на этот счет разные. В отношении декоративных растений Ольга Киселева посоветовала: и все-таки надо – твердая снежная корка препятствует доступу грызунов к стволу и корням, разрушает ходы грызунов. Но также важно будет весной, в марте, проверить сад и ликвидировать снеговой наст. Он воздухонепроницаем, что нежелательно для растений, поэтому снежный покров надо будет ворошить.

Ирина Клепикова, Областная газета