Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. В УрФАНИЦ УрО РАН подвели итоги года

В УрФАНИЦ УрО РАН подвели итоги года

Ноябрь 9, 2023 Просмотров: 232

7 и 9 ноября состоялись заседания Учёного совета Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН под председательством директора Центра, члена-корреспондента РАН Н.Н. Зезина.

Руководители структурных подразделений и филиалов ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН представили отчеты о научно-организационной и производственной деятельности за 2023 год.

photo_2023-11-08_20-17-36.jpg

Директор Уральского НИВИ, член-корреспондент РАН И.А. Шкуратова рассказала о развитии кадрового потенциала и привлечении молодых ученых в ветеринарный институт, обновлении приборной базы благодаря реализации национального проекта «Наука и университеты» и грантовой поддержки РНФ, представила итоги работы по 4 темам государственного задания Минобрнауки РФ и другие важные результаты по итогам года.

Директор Уральского НИИСХ, к.с-х.н. М.Ю. Севостьянов доложил о результатах работы по основным направлениям научно-исследовательской деятельности института. Основной акцент был сделан на селекционных достижениях. Так, в 2023 году в Государственный реестр селекционных достижений РФ были включены новые сорта: ячменя Крауф, картофеля Шах, гороха Красноуфимский 20, овса ярового Покров 2.

photo_2023-11-08_20-17-35 (2).jpg

В рамках междисциплинарного взаимодействия между ветеринарным институтом и НИИ сельского хозяйства начало свое развитие новое направление, связанное с изучением биологических эффектов, которые могут проявлять создаваемые селекционерами новые сорта картофеля с фиолетовой и розовой мякотью.

«Хочу поблагодарить наших ветеринаров, которые откликнулись на идею проверить новые сорта картофеля на полезные свойства, в том числе антиоксидантную активность. Один эксперимент на лабораторных животных закончился весной, сейчас мы готовим по его итогам научные публикации. Сейчас идет второй эксперимент. Это интересные и нужные исследования о полезности новых сортов картофеля для функционального питания», – отметила Е.П. Шанина, главный научный сотрудник УрФАНИЦ УрО РАН, д.с-х.н.

Руководитель Курганского НИИСХ, к.с-х.н. С.Д. Гилев рассказал о двух основных темах, по которым работает институт – земледелие и растениеводство, включая разработку специализированных компьютерных программ для экономической оценки технологий выращивания сельскохозяйственных культур, об обновлении технического парка и приборной базы, научных публикациях и выставках с участием института. Он подчеркнул, что 2023 год стал нетипичным для Зауралья, его характеризовали высокие температурные режимы и наименьшее количество осадков.

Директор Южно-Уральского научно-исследовательского института садоводства и картофелеводства К.С. Сатбаев сделал отчет об основных направлениях работы института в 2023 году. В их числе – создание адаптивных технологий возделывания и переработки сельскохозяйственных культур. В текущем году на госсортоиспытание челябинские ученые передали новый сорт абрикоса Цезарь, а также получили патент на сорт картофеля Каштак. В 2024 году сотрудники ЮУНИИСК планируют передать на госсортоиспытание новые сорта смородины Зюраткуль и Киалим.

Руководитель Свердловской селекционной станции садоводства Т.Н. Слепнева доложила итоги работы за год, включая научные исследования по селекции, сортоизучению и другим направлениям. Так, в 2023 году уральские ученые пополнили Госреестр селекционных достижений РФ 3 сортами груши, одним сортом яблони и двумя сортами сливы. Особое внимание Татьяна Николаевна уделила работе со школьниками и студентами, которую проводит станция с целью популяризации аграрной науки среди подрастающего поколения, а также проектов по озеленению территорий институтов УрО РАН и монастырей.

В рамках Ученых советов также заслушали отчеты о работе по ГО и ЧС, охране труда, антитеррористической защищенности, обсудили вопросы работы совета трудового коллектива и другое.