Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Окончание посевной кампании в Курганском НИИСХ

Окончание посевной кампании в Курганском НИИСХ

Июнь 1, 2020 Просмотров: 875

Посевная кампания в Курганском НИИСХ – филиале ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН в 2020 году оказалась непростой, подтверждая экспертное мнение о Зауралье как о зоне рискованного земледелия с непредсказуемой и не балующей благополучием погодой. Ранняя по сходу снега весна обернулась мощным снегопадом, обрушившимся на Курганскую область 7 апреля, когда на подсыхающую уже почву выпало 23 мм осадков в виде снега. Уже собирающихся со дня на день выезжать в поле аграриев это, безусловно, привело в замешательство и привело к пересмотру технологических планов. В тоже время осадки порадовали, так как означали, что продуктивная почвенная влага перед посевом будет уже точно. Выезд на производственные поля Курганского НИИСХ осуществился, как и повсеместно по области, лишь в двадцатых числах апреля. Однако это нормальные агротехнические сроки для начала закрытия влаги по среднемноголетним данным.

Особенностью весны 2020 года стало ультрараннее появление зимующих сорняков на полях, особенно на лучше прогреваемых парах. Это обстоятельство заставило многих прибегнуть к химической обработке полей гербицидами до начала посева, с 20 апреля. В противном случае сорняки использовали бы всю продуктивную влагу верхнего почвенного слоя, так необходимую сельскохозяйственным культурам.

К первым срокам посева приступили с момента физической спелости почвы на полях – с 29 апреля. Учитывая, что оптимальные сроки в Зауралье по среднемноголетним данным – после 15 мая, то на этот период и был оставлен основной посевной клин. Однако в это время, с 14 мая, после аномально жаркой декады установилась декада холодных температур и проливных дождей, которые остановили на несколько дней ход посевной. На 25 мая было посеяно чуть более 50 %. Несмотря на погодные аномалии, период оптимальных сроков посева был выдержан. Посевные работы на производственных и научном полях института, как и по всей области, были продолжены в активном темпе. Яровой сев завершился к 31 мая.

Посевная КНИИСХ 29.05.2020.65.jpg

Благодаря своевременному закрытию влаги, системе мер против сорняков и выпавшим осадкам, на полях с более ранними посевами уже получены дружные всходы. Состояние озимых удовлетворительное, весной озимую пшеницу на площади 130 га подкормили удобрениями, проведена химобработка от сорняков.

В 2019 году Курганский НИИСХ приобрел навесной опрыскиватель и разбрасыватель удобрений, которые были крайне необходимы для повышения эффективности производства и уже использовались в ходе посевной 2020 года.

Курганский НИИСХ является аккредитованным семеноводческим хозяйством, занимающимся созданием и размножением оригинальных семян яровой и озимой пшеницы высших репродукций, общая площадь ярового сева составила 1060 га.

Всем аграриям желаем успешного завершения посевной, хорошей погоды и удачного полевого сезона!

Текст подготовила Елена Нестерова