Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Памятник павшим воинам в поселке Исток

Памятник павшим воинам в поселке Исток

Апрель 14, 2023 Просмотров: 255

Я [Демин Н.С.] уже работал директором ОПХ «Исток». Весной 1967 года, за пару недель до 9 мая, меня вызвал к себе в институт директор УралНИИСХоза Алексей Петрович Калашников. «Николай Семенович, райком партии дает нам очень важное поручение. Я сам всей душой «за». В общем надо мобилизовать все возможности и установить в поселке памятник павшим воинам. Надо успеть к 9-му Мая» – услышал я от директора института. Начал соображать, как быстро все возможно организовать. Материал можно было достать, а где взять мастеров, это была задачка. Весть о том, что будем сооружать памятник, очень быстро облетела поселок. Коммунальный отдел вовсю начал работу по составлению списков погибших. Организовали обход квартир и опросом жителей составляли списки воинов.

Пока я думал, где найти строителей, вопрос разрешился сам собой. Оказалось, судьба послала ко мне в ОПХ работников на помощь в посевной с каменного карьера. Трое мужиков пришли ко мне на прием и предложили: «Мы хотим, вместо переборки картофеля, поучаствовать во всенародном деле установке памятника. Умеем все: и каменную кладку, и облицовку делать. Только плитку достаньте». Так и договорились. С меня материалы, а с них работа. Молодцы, не подвели, за неделю все сделали.

Работой руководил от ветеранов войны Серебренников Афанасий Игнатьевич. Всех больше хлопотал Алексей Петрович Калашников. Он ведь сам фронтовик, знал цену Победы. Он и место под памятник сам выбирал. Самым важным Алексей Петрович считал найти такое место, чтобы было всегда на виду. Предлагали ему установить памятник у клуба, но он не одобрил это предложение, остановились на месте, где теперь установлен. Меня тоже заинтересовало его решение. Человек он был принципиальный. Алексей Петрович мне объяснил свой выбор: «Память о Победе и о тех, кто отдал за нее свою жизнь, будет каждый раз встречать при въезде в наш поселок любого человека, будь-то житель поселка или гость. Цена, заплаченная за Победу нашей страной так велика, что об этом должен помнить каждый».

В глубине души я гордился тем, что посчастливилось участвовать в таком благородном деле. В установке памятника были и мои труды, заботы и большое желание завершить это важное дело к всенародному празднику Победы.

Демин Н.С. Отрывок из книги «Один день войны» Ивановой Н.И.