Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. В Курганском НИИСХ утверждены рабочие программы НИР на 2023 год

В Курганском НИИСХ утверждены рабочие программы НИР на 2023 год

Апрель 13, 2023 Просмотров: 255

12 апреля в Курганском НИИСХ – филиале ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН прошло заседание методической комиссии, на котором были рассмотрены рабочие программы научных исследований, запланированных на 2023 год в соответствии с государственным заданием и хоздоговорными НИР. Рабочие программы представили заведующие и научные сотрудники основных лабораторий: селекции пшеницы (Филиппова Е.А.), лаборатории им. Т.С. Мальцева (Ионина Н.В.), первичного семеноводства (Цыпышева М.Ю.), земледелия (Притчин А.Н., Ефремов В.П.), регуляторов роста и защиты растений (Кекало А.Ю.), экономики и инновационного развития (Степных Н.В.).

Особенностью научных исследований в Курганском НИИСХ по направлению «земледелие» является ведение многолетних стационаров (некоторым – около 50 лет!), их в институте на сегодняшний день насчитывается четыре – 2 по севооборотам и способам обработки почвы, 2 – по системе применения удобрений под яровую пшеницу в севообороте и при бессменном возделывании. Схема опытов в стационарах не меняется (за редким исключением), но ежегодно проводятся сопутствующие наблюдения и изучается состояние почвы и растений под влиянием природных (погодные условия) и антропогенных (способ обработки почвы, посева, различные севообороты, система питания и защиты растений и др.) факторов. Стационарные исследования – важнейший источник фундаментальных знаний по земледелию.

Методкомиссия Методкомиссия_12.04.23 20230412_113635.jpg

Кроме этого, ежегодно закладываются краткосрочные опыты по изучению средств защиты растений и удобрений. Проводятся регистрационные испытания эффективности различных химических и биологических препаратов против сорняков, болезней и вредителей на яровой и озимой пшеницах, а в последние годы – и на масличных культурах (например, лен масличный), приобретающих всё большую популярность среди сельхозтоваропроизводителей Курганской области.

Обязательным условием определения эффективности всех изучаемых агроприемов является проведение их экономической оценки. Для ускорения экономических расчетов в лаборатории экономики и инновационного развития разработаны собственные компьютерные программы и веб-приложение по расчету технологических карт и экономической оценке агротехнологий. Данные программы ежегодно совершенствуются, добавляются новые модули и опции, актуализируется ценовая и другая экономическая информация. Эта работа также запланирована и на 2023 год.

Исследования по селекции пшеницы проводятся в Курганском НИИСХ с начала его создания. Ещё в 1972 году был организован селекционный центр. С тех пор селекционная работа в институте не прекращалась, ведется на высоком научно-методическом уровне. За все годы в Госсортсеть передано 22 сорта яровой и озимой пшениц, из них 15 – районировано. Наши селекционеры не гонятся за количеством передаваемых сортов. Важно – чтобы сорт был пластичен для разных условий, проверен временем, надёжен в любых агротехнологиях. Ежегодно селекционеры Курганского НИИСХ проводят гибридизацию и многолетний отбор лучших по продуктивности, качеству и иммунности сортов яровой и озимой пшеницы. Экологическое сортоиспытание в условиях северо-западной зоны Курганской области проводится в лаборатории им. Т.С. Мальцева. Возможность испытывать сорта в разных природно-климатических зонах позволяет дать более объективную оценку экологической пластичности сортов. С этой же целью новые сорта Курганского НИИСХ обязательно проходят экологическую оценку в разных условиях на государственных сортоучастках области и соседних регионов.

Методкомиссия Методкомиссия_12.04.23 20230412_112938.jpg

Среди сортов яровой пшеницы, активно реализуемых сельхозтоваропроизводителям Курганской и соседних областей, а также Республики Казахстан – Радуга, Аист 45, Зауралочка, Исеть 45, высокопродуктивны сорта Ария, Арка, активно размножается в семеноводческих питомниках новый сорт Лента 45. Сорта озимой пшеницы Умка и Изаура – уже вегетируют на семеноводческих полях Курганского НИИСХ после благополучной перезимовки, а в конце июля будут получены оригинальные семена, которые можно будет посеять уже в конце августа этого года. Селекционеры готовы к сотрудничеству с семеноводческими хозяйствами для размножения оригинальных семян яровой и озимой пшеницы. Большая работа по размножению семян и сохранению сортовой чистоты районированных и перспективных сортов яровой и озимой пшениц запланирована в 2023 году в лаборатории первичного семеноводства.

Особенностью 2023 года является то, что на полях Курганского НИИСХ 4 августа будет проходить региональная выставка сельскохозяйственной техники – День Уральского поля. Там же будут представлены научные достижения в растениеводстве. Посев демонстрационных питомников, показывающих сортовой состав ведущей культуры в уральском регионе – яровой пшеницы, а также результаты испытаний средств защиты растений – возлагается также на сотрудников Курганского НИИСХ.

Внутреннее рецензирование выявило ряд небольших замечаний к рабочим программам, все они были обсуждены и устранены. Общая оценка рецензентов и членов методкомиссии – положительная. По итогам работы методкомиссии было принято решение рабочие программы утвердить.